Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Приусадебный участок сельскому учителю или многодетной семье

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в настоящее время действует закон о предоставлении приусадебного участка сельскому учителю бесплатно? Я проживаю с 1996 года в приватизированном доме, а приусадебный участок не оформлен, может ли сельская администрация переоформить его на меня. В прошлом году у нас родился третий ребенок, мы получили статус многодетной семьи. Может быть можно его оформить как участок земли многодетной семье?

23 Февраля 2014, 19:55, вопрос №378204 Татьяна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Татьяна. Существует закон о выделении многодетным семьям земельного участка. Для этого Вам необходимо встать на учёт. По поводу приусадебного участка — обратитесь с этим вопросом в Вашу Администрацию.

    23 Февраля 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тедеева Марина

    Татьяна, земельный участок под недвижимостью, принадлежащей Вам (домом), Вы можете приватизировать.

    Статья
    36 Земельного кодекса РФ: Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в
    государственной или муниципальной собственности и на которых расположены
    здания, строения, сооружения
     1.
    Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном
    пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания,
    строения, сооружения, расположенные на земельных участках
    , находящихся в
    государственной или муниципальной собственности, приобретают права на
    эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ). Если
    иное не установлено федеральными законами, исключительное право на
    приватизацию земельных участков
    или приобретение права аренды земельных
    участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий,
    строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и
    юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены
    настоящим Кодексом, федеральными законами.(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ).

    1.1.
    Продажа земельных участков, находящихся в государственной или
    муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений,
    расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене,
    установленной соответственно органами исполнительной власти и органами
    местного самоуправления.

    23 Февраля 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тедеева Марина

    Помимо этого, Вы как многодетная семья, можете претендовать на бесплатное получение земельного участка в собственность под индивидуальное жилищное строительство.

    23 Февраля 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats