Добрый день.Мне нужна консультация по недвижимости, речь идет о покупке на основании свежего (менее 3-х лет)свидетельства о наследстве и перепродажи этой недвижимости.Каковы риски?

Добрый день.Мне нужна консультация по недвижимости, речь идет о покупке на основании свежего (менее 3-х лет)свидетельства о наследстве и перепродажи этой недвижимости .Каковы риски?

, Инна, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Срок исковой давности по оспариванию наследственных прав составляет 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его право нарушено.

При покупке квартиры у продавца, который получил ее в собственность по наследству и срок владения которой составляет менее указанного срока, остается риск того, что кто-либо из наследников может оспорить данное право.

В договор купли-продажи в этом случае следует внести пункт о заверениях продавца об обстоятельствах о том, что иных наследников, могущих претендовать на данную квартиру, не имеется, в соответствии со ст. 431.2 ГК РФ, согласно п. 1 которой

 Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Также договор можно удостоверить нотариально. Это недешевая услуга, но при нотариальном удостоверении договора нотариус отвечает за последствия возможного признания сделки недействительной.

Инна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо Вам огромное за ответ!!!