Добрый день, Илья!
К сожалению, в вашем случае только составление брачного договора у нотариуса. В силу ст. 40 СК РФ
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Таким образом, условиями брачного договора можно предусмотреть, что и в каком количестве и даже при каких обстоятельствах отойдет обоим супругам.
В силу ст. 34 СК РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Однако, ст. 36 СК РФ гласит, что
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Как вариант, можно оформить расписку от родителей с указанием суммы и цели использования денежных средств. Либо дарственную на денежные средства. Тогда эти деньги будут являться личным имуществом только одно супруга.
Между тем, в судах бывает крайне сложно доказать, что именно эти подаренные деньги и именно в таком размере были потрачены на покупку квартиры, а не совместные сбережения семьи.
Еще одним вариантом может стать сделка, где в роли покупателей будет выступать родители и супруги. Таким образом можно будет выделить долю родителям пропорционально их вложению. Затем родители смогут подарить свою долю ребенку — эта доля разделу подлежать не будет.
Но, всё же, самым надежным и правильным способом будет брачный договор.
Соответственно, если при покупке квартиры использованы часть подаренных денег, это не будет основанием для суда для отступления равенства долей при разделе имущества.
Соответственно здесь только 2 варианта :
— либо брачный договор ( ст.42 Семейного кодекса), заверяется нотариально;
— либо же- соглашение о разделе общего имущества ( ст.38 Семейного кодекса). Соглашение о разделе общего имущества можно заключить и в период брака. Оно также подлежит нотариальному удостоверению.