Срок владения квартирой на праве собственности
Есть супружеская пара, супруге в 2007г. по наследству перешла квартира. В 2011г. супруга скончалась, квартира по наследству перешла к супругу. В 2013г. супруг хочет продать квартиру. Сколько лет получается она у него в собственности? Нужно ли будет платить НДФЛ?
, Екатерина Чистякова, г. Москва
Марина Кожевникова
Добрый день!
Трехлетний срок владения квартирой на праве собственности в данном случае для налоговой начинает течь с момента регистрации права собственности в УФРС (свидетельство о праве собственности).
Таким образом, скорее всего, трехлетний срок истечет в 2014 году. До этого момента при продаже квартиры придется заплатить ндфл.