Может ли он завести уголовное дело?

Получил повестку на отправку в армию, позже подал иск в суд о том, что не согласен с решением призывной комиссией. Соответсвенно по повестке не явился.

Передал личное дело в следственный комитет. Может ли он завести уголовное дело?

, Владислав, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не явка была только по одной повестке?

Владислав
Клиент, г. Краснодар
Да
Владислав
Клиент, г. Краснодар
По красной повестке на отправку
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Владислав. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, военный комиссариат вызывает граждан повестками. Явка по такой повестке является прямой обязанностью гражданина. Вместе с тем установлен перечень уважительных причин (при условии их документального подтверждения), допускающих возможность неявки по повестке (например, заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности). По истечении действия данных причин необходимо явиться в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова. За несоблюдение данной обязанности предусмотрена ответственность (п. п. 1, 2 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 3 ст. 26 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; Приложение N 1 к Положению, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663). Нет такой повестки «для отправка в армию», как вы указываете в своем пояснении. Поэтому прошу уточнить и желательно прислать мне саму повестку для изучения и дачи правового заключения. Сразу скажу, что несогласие с результатами ВВК. не является уважительной причиной.