Продлевается ли контракт автоматически по окончанию службы?

Добрый вечер, вопрос такой. Мой муж подписал контракт на 11 месяцев в мае 2023 года и на данный момент проходит службу в зоне СВО. Продлевается ли контракт автоматически по окончанию службы? И второе ,в связи с новым законом, который вступает в силу 1 января 2024, о продлении возраста, уволенных в запас. В 2026 году ему исполнится 50 лет, значит ли это, что контракт продлят еще на 3 года или уволят в запас?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий