Вопрос 1: Из-за какого отсутствующего документа по вашему мнению суд не заводит дело?

Добрый день.

Пять раз брал займы в одной и той же МФО под залог авто с 2019 по 2020 г. и всегда всё возвращал, к тому же раньше установленных сроков. При заключении договора на бумаге на первый займ оставил у них ПТС своего авто, и не забирал его так как понимал, что ещё буду к ним обращаться. Второй и последующие займы оформлял через приложение МФО без заключения новых бумажных договоров. Последний займ на 150 тыс. не смог вернуть из-за потери основного источника дохода. В феврале 2023 г. МФО подали на меня в суд, но суд постоянно возвращал их дело с комментарием "Не соблюдены требования ст.131 и 132 ГПК РФ". Документы от МФО суд до сих пор не принял. Интересно, что в приложении "Сбера" в разделе "Кредитный потенциал" указан этот самый, не погашенный мною, займ, но со странной формулировкой - "Необеспеченная ссуда в другом банке".

Цель: Хочу продать свой автомобиль без статуса "в залоге", чтобы погасить основную сумму займа (150т.р.), но без начисленных мне процентов (ещё около 150т.р.).

Вопрос 1: Из-за какого отсутствующего документа по вашему мнению суд не заводит дело?

Вопрос 2: Получится ли успешно использовать данное обстоятельство (с этим отсутствующим документом) для достижения моей цели?

, Давид, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

«Не соблюдены требования ст.131 и 132 ГПК РФ»

1. Такая формулировка может быть из-за того, что было не правильно составлено исковое заявление, либо не приложен какой-то документ, сказать какой именно, не видя определение суда не возможно, но обычно к искам о взыскании задолженности прикладывают договор займа, график платежей, копию подтверждения, что копия иска с документами была направлена ответчику, копия требования о возврате займа с доказательством отправления, либо копия отмены судебного приказа (при наличии), документ, подтверждающий уплату госпошлины. Но каждое дело индивидуально, может быть суду нужен еще како-то документ.

2. Пока МФО не предоставит весь пакет документов, иск не примут, но если у вас залог вы не сможете продать имущество, находящееся в залоге без согласия МФО.

Я считаю, что наоборот, в ваших интересах, чтобы суд принял иск, вы в процессе судебного заседания можете заключить мировое соглашение, если придете к единому мнению.

Если сейчас залога на авто нет, и нет ареста, то можете продать авто, пока не вынесено решение суда и не наложен арест, но ПТС тогда вам нужно запросить в МФО

Давид
Клиент, г. Москва
Спасибо!!! Очень помогли!
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Давид!

При заключении договора на бумаге на первый займ оставил у них ПТС своего авто, и не забирал его так как понимал, что ещё буду к ним обращаться.

Паспорт Технического Средства (ПТС) не может являться предметом залога. Таковым может быть только имущество, подлежащее оценке. Например. в Вашей ситуации, залогом может быть, именно, сам автомобиль, а не документы на него.

Второй и последующие займы оформлял через приложение МФО без заключения новых бумажных договоров

Это — допускается законом. Например, заключение договора способом акцепта оферты (принятия коммерческого предложения). Что было на самом деле — нужно разбираться отдельно.

В феврале 2023 г. МФО подали на меня в суд, но суд постоянно возвращал их дело с комментарием «Не соблюдены требования ст.131 и 132 ГПК РФ»

Трудно сказать, в чем тут конкретная причина: может быть, форма иска — не соблюдена, или госпошлина — не оплачена (или не оплачена полностью), или расчет цены иска — не предоставлен, или прилагаемые документы — не приложены, или отсутствует предварительное направление копии иска и приложенных документов — в адрес Ответчика. Точно можно сказать, только после ознакомления с определением суда, об оставлении иска без движения или о возвращении искового заявления.

Интересно, что в приложении «Сбера» в разделе «Кредитный потенциал» указан этот самый, не погашенный мною, займ, но со странной формулировкой — «Необеспеченная ссуда в другом банке»

 Такая запись означает то, что микрокредит выдан  без залога и поручительства.

Вопрос 1: Из-за какого отсутствующего документа по вашему мнению суд не заводит дело?

 Тут можно только гадать. Выше, я уже пояснил это.

Вопрос 2: Получится ли успешно использовать данное обстоятельство (с этим отсутствующим документом) для достижения моей цели?

 Сейчас Вам нужно проверить автомобиль по данным реестра ФНП. Лично у меня большие сомнения в том, что уведомление о возникновении этого залога зарегистрировано в реестре залогов движимого имущества. Вместе с тем, в силу положений абзаца 3 части 4 статьи 339.1 ГК РФ,

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Какой — то странный  этот кредитор (МКК)! Усматриваю признаки его полной некомтенеции в выбранной сфере деятельности.

Давид
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за такой развернутый ответ!