Подскажите, что мне в такой ситуации правильнее всего будет сделать?

Добрый день. мне 15, ранее встречалась сначала с одним мальчиком и делилась с ним фотографиями интимного характера, но не самыми ужасными. а потом со вторым мальчиком, и там тоже самое. сейчас узнаю, что они этими фотками делятся друг с другом и показывают друзьям. к маме обращаться не хочу, только в самом крайнем случае. пока фотки никуда не сливали, но все равно очень страшно и неприятно. хочется,чтобы они понесли ответственность.. подскажите, что мне в такой ситуации правильнее всего будет сделать?

  • Screenshot_2023-07-19-23-01-10-253_com.vkontakte.android
    .jpg
  • Screenshot_2023-07-18-22-07-05-826_org.telegram.messenger
    .jpg
, рената, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Рената! Если они достигли возраста привлечения к ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 Уголовного кодекса РФ), а именно 16 лет, можно попробовать привлечь их к ответственности за распространение Ваших личных фотографий без Вашего согласия.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Распространение интимных изображений лица, если оно совершено против его согласия и в отсутствие иных законных оснований, подлежит квалификации по ст. 137 УК РФ.

Ваша мать об этом узнает однозначно.