Во время выгула по территории СНТ в Калужской области соседская собака (йорк) по территории без поводка с лаем сунулась в забор моего участка

Добрый день! Помогите разрешить возникшую ситуацию. Во время выгула по территории СНТ в Калужской области соседская собака (йорк) по территории без поводка с лаем сунулась в забор моего участка. Моя собака (метис) , находящаяся на своей огороженной территории схватила ту собаку и затащила на наш участок через забор. После драки та собака погибла. Во время этой собачьей драки владелец собаки залетел на мой участок и стал угрожать мне расправой, отравлением моей собаки,сжиганием моего дома. Другой сосед, прибежал к моему участку с вилами и стал угрожать,что проткнет меня ими. До этого случая мы много раз просили своих соседей выводить собаку гулять на поводке, во избежания драк с моей собакой. Йорк постоянно вылетал из своей калитки и со злобным лаем летел под ворота моего дома. Моя собака реагировала лаем. По факту угроз в мою сторону я написала заявление а полицию. Подскажите пожалуйста, какие последствия и какую отвественность могу понести я и моя собака в данной ситуации и как мне лучше поступить. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите пожалуйста, какие последствия и какую отвественность могу понести я и моя собака в данной ситуации и как мне лучше поступить

 Добрый день!

 К животным применяются правила вещного права, следовательно, в данном случае будут применимы правила о возмещении вреда, причиненного смертью собаки соседа.

Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Этой же нормой права предусмотрено, что лицо, причинившее вред, освобождается от ответственности, если докажет, что вред был причинен не по его вине.

 Если Вашей вины в том, что чужая собака проникла на Ваш земельный участок и была уничтожена Вашей собакой, нет, то суд может отказать в иске о возмещении стоимости собаки и других убытков.

 Но если собака соседа находилась за забором, и именно Ваша собака затащила её на Ваш участок, то суд может признать Вашу вину в ненадлежащем содержании собаки (ограждение места содержания собаки позволило ей совершить указанные действия, значит, это ограждение не обеспечивало безопасность Вашей собаки) и взыскать стоимость погибшей собаки и сопутствующие убытки.

Далее продолжу.

Также в суде Вы можете заявить о том, что со стороны владельца погибшей собаки имела место грубая неосторожность, при которой ущерб может быть снижен на основании ст. 1083 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Во время этой собачьей драки владелец собаки залетел на мой участок и стал угрожать мне расправой, отравлением моей собаки, сжиганием моего дома. Другой сосед, прибежал к моему участку с вилами и стал угрожать, что проткнет меня ими.

 Вот сосед, который угрожал вилами проткнуть Вас, может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

Подавайте заявление в полицию.

Также владелец погибшей собаки вправе требовать и компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ. Размер такой компенсации определяется судом в соответствии со ст. 1101 Гражданского Кодекса РФ:

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

При этом суд будет исходить из требований разумности и справедливости.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Принципиально Вы будете отвечать в размере рыночной стоимости погибшего пса, которая может быть определена экспертным путем. Что касается правового обоснования, то это ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ. В соответствии с данной нормой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом в ходе рассмотрения дела может быть учтено, что хозяин погибшей собаки не обеспечил надлежащий контроль за своим животным, которое проникло на чужую территорию.

Например, во Временных правилах содержания собак и кошек в г. Москве среди обязанностей владельца собаки указано:

2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

2.8. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

Соответственно при привлечении Вас как ответчика к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания стоимости погибшего животного суд может учесть поведение самого истца.

Что касается угроз и прочих действий, к рассматриваемому вопросу это иметь отношения не будет. Возможно потребуется направить заявление об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Обратил внимание на то, что все это происходило в Калужской области. Значит положение по г. Москве тут применимо не будет. Но в любом случае положения о грубой неосторожности по ст. 1083 ГК РФ подлежат применению в данном случае.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

какую отвественность могу понести я

Согласно свежим разъяснениям Верховного Суда РФ, хозяин собаки вправе требовать от вас компенсацию морального вреда, так как ему одновременно причинен не только имущественный вред (как верно отметили коллеги, домашнее животное считается имуществом), но и нравственные страдания в связи с утратой домашнего любимца (пункт 8 Обзора ВС РФ от 19.07.2023).

Естественно, это все нужно доказывать, обосновывая размер компенсации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В Вашем случае нужно учесть ряд моментов.

Во время выгула по территории СНТ в Калужской области

 и

Йорк постоянно вылетал из своей калитки и со злобным лаем летел под ворота моего дома.

 А также то, что собака была без поводка.

В связи с этим во внимание нужно принять Закон Калужской области № 579-ОЗ О регулировании отдельных правоотношений в сфере ответственного обращения с животными в Калужской области

https://docs.cntd.ru/document/446155316?marker§ion=text

Согласно ему

8. В целях обеспечения комфортных и безопасных условий проживания граждан не допускается выгул собак без сопровождающего лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, а также оставление собак без присмотра, за исключением случаев, когда животное временно находится на привязи около здания, строения, сооружения.

9.Свободный выгул собаки может осуществляться на территории, принадлежащей владельцу собаки на праве собственности или ином законном основании, огороженной способом, не допускающим самостоятельного выхода животного за ее пределы. В этом случае о наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Таким образом, йорк как минимум должен был находиться на поводке.

Исключений на этот счет региональное законодательство не содержит.

В связи с чем, при предъявлении к Вам требований о возмещении стоимости собаки и компенсации морального вреда в связи с ее гибелью, Вы можете ссылаться на то, что бездействие самого владельца, допустившего ее свободный выгул явились следствием его гибели.

В этом случае согласно ст. 1083 ГК РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

В Вашем случае, нарушение правил содержания животного допущено не было — собака у Вас находилась на огороженной территории и свободное ее передвижение было ограничено территорией Вашего участка.

Основываясь на данных моментах Вы обоснованно вправе требовать освободить Вас от обязанности по возмещению причиненного хозяину йорка ущерба в связи с его гибелью.

Другой сосед, прибежал к моему участку с вилами и стал угрожать, что проткнет меня ими.

 И в этом случае есть основания говорить о возможном привлечении его к ответственности по ст. 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Исходя из совершенных им действий у Вас действительно имелись основания опасаться угрозы убийством, поскольку она реальная.

По Вашему заявлению должны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

В ходе проводимой проверки должны быть установлены все обстоятельства происшествия:

— провести осмотр места происшествия,

— осуществить  опрос соседей

— установить и опросить свидетелей.

Отказаться от заявления Вы не можете и по нему в обязательном порядке должна быть проведена проверка с принятием решения:

— о возбуждении уголовного дела

— или об отказе в возбуждении уголовного дела.