Дубайская компания присылает деньги (USD) на мой счет в банке Казахстана (открыт на мое имя, как физ. Лицо), потом

Добрый день,

Такой контекст: Я по договру услуг оказываю услуги компании из Дубая. Каждый месяц я выставляю счет за свои услуги. Дубайская компания присылает деньги (USD) на мой счет в банке Казахстана (открыт на мое имя, как физ. лицо), потом я эти деньги перевожу в рубли и отправляю на свой счет в Тинькофф банк (открыт на мое имя, как физ. лицо) и уже потом плачу налоги в конце финансового года, как физ лицо и соответсвенно плачу НДФЛ.

Вопрос такой: Могу ли я открыть ИП и платить налоги уже, как ИП на доход, который я получил из Дубая, хотя изначально деньги пришли на мой счет в банке Казахстана, а потом я перевел их на счет в российском банке (можно сказать, что счет в Казахстане используется, как транзитный).

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Да, можете открыть ИП на УСН или, если подходит вид деятельности ПСН и декларировать  доход как ИП РФ по Вашей системе налогообложения

    Данной правило существует достаточно давно — Письмо Минфина РФ от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40

Соответственно, данные налогоплательщики должны отражать полученные доходы и произведенные расходы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а по итогам налогового периода представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

Такой же принцип действует и в отношении ПСН

     При этом необходимо в соответствии со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле   подать уведомление об использовании зарубежного счета в качестве счета ИП и подавать  отчеты о движении средств по счету за пределами РФ. Для ИП РФ они ежеквартальные.

     Для учета доходов в целях налогообложения учитываете поступления на счет за пределами РФ, переводя суммы в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты. Переводить средства в РФ в большинстве случаев, за исключением случаев установленных ст.19 п.8 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле,  не обязательно. Важно лишь учесть их в рамках налогооблагаемого дохода

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/898bd5aa0592f9c50e1712a92fb21339ef2b188a/

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я открыть ИП и платить налоги уже, как ИП на доход, который я получил из Дубая, хотя изначально деньги пришли на мой счет в банке Казахстана, а потом я перевел их на счет в российском банке (можно сказать, что счет в Казахстане используется, как транзитный).

 Здравствуйте.

Да, Вы можете безусловно, зарегистрировать ИП в РФ с использованием УСН доходы (или ПСН, если вид деятельности, который Вы осуществляете соответствует одному из видов, указанны в ст. 346.43 НК РФ), либо, если позволит размер доходов (не более 2,4 млн рублей в год) открыть самозанятость по закону №422-ФЗ.

При этом Вы должны иметь в виду, что для указания в КУДиР (КУД для ПСН или Приложении «Мой налог») Вам необходимо будет указывать сумму, которая выставлена Вами в счете без каких-либо вычетов (в том числе банковских комиссий) с пересчетом в рубли по курсу ЦБ на дату поступления средств на Ваш счет в Казахстане.

В остальном Вы можете распоряжаться своими средствами по своему усмотрению, в том числе перечислять их на свой счет в РФ или оставить их в РК. При этом если счет в Казахстане Вы используете для предпринимательской деятельности (в случае, когда Вы зарегистрированы в качестве ИП, а не самозанятого) Вам придется не только подать уведомление об открытии этого счета в соответствии с положениями ст. 12 Закона о валютном регулировании и валютном контроле, но и ежеквартально отчитываться перед налоговым органом о движении средств по такому счету.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.