В Заключении написано -заболевание получено в период военной службы Категория Д- не годен, Хочу получить выплату

Здравствуйте, уволили со службы мчс по состоянию здоровья. В Заключении написано -заболевание получено в период военной службы

Категория Д- не годен,

Хочу получить выплату! Руководство говорит не получишь т.к нет причинной связи... Подскажите пожалуйста что делать

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хочу получить выплату!

1. В случае установления инвалидности можно будет получить страховку по закону 52-фз. В зависимости от группы инвалидности размер выплаты в 2023 году от 783 тыс.руб до 2.349.000 руб.

2. Выплата по закону 283-фз (2 млн.руб. до индексации) полагается только при получении сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы, то есть заключение ВВК должно быть о военной травме.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Андрей! Дополню ответ уважаемой коллеги!

1. Надо разбираться с Вашими документами, юристы работают с документами

2. Отмечу, чтобы например получить выплату военнослужащему нужно, чтобы была определенная формулировка -  не «заболевание получено во время военной службы», а «военная травма», как того требует Федеральный закон № 306-ФЗ, а иначе, основания для выплаты пособия нет.

Далее — Вы у нас сотрудник МЧС.

Вот смотрите:

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

5. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в учреждениях и органах, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах, ему в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходил службу сотрудник, выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:

1) в отношении инвалида I группы — 1;

2) в отношении инвалида II группы — 0,5;

3) в отношении инвалида III группы — 0,3.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140178/

3. У Вас, указано, в следствии заболевания установлена категория здоровья (годности) как  «Д» — страховых выплат не положено, далее — в  зависимости от выслуги лет в календарном исчислении Вам будет выплачено выходное пособие

С уважением, Дарья