У нас с супругой есть раздельные счета в сбербанке Счета были открыты в браке.Мой счет создаеься из пенсионных выплат

У нас с супругой есть раздельные счета в сбербанке Счета были открыты в браке.Мой счет создаеься из пенсионных выплат. Наш брак под угрозой распада. Будут ли делится наши счета в сбербанке

, Андрей, г. Самара
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, подлежит. Разделу подлежит любое имущество нажитое в браке — это совместная собственность. Все должно делиться пополам.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.