Сколько было времени у супруга оспорить сделку?

Какой срок исковой давности? Сколько было времени у супруга оспорить сделку?

  • Screenshot_2023-07-19-13-42-26-82_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Пунктом 3 статьи 35 СК РФ установлен годичный срок исковой давности по требованию одного из супругов об оспаривании сделки по мотиву отсутствия его согласия на ее совершение, течение которого начинается со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Можете ознакомить со своей ситуацией более подробно?

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Сделка, требующая нотариального удостоверения и (или) регистрации, совершенная супругом в отсутствие нотариально удостоверенного согласия другого супруга, является оспоримой, поскольку указанная сделка недействительна в силу признания ее таковой судом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент возникновения спорных отношений) срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.