Хочу узнать, можно ли мне проиндексировать пенсию, не рассчитываясь с предприятия?

Работающая пенсионерка.Хочу узнать,можно ли мне проиндексировать пенсию,не рассчитываясь с предприятия?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда.

Существенную часть российских пенсионеров с 1 августа 2023 года ждет индексация пенсий. Увеличение пенсионных выплат в предстоящем месяце будет у работающих пенсионеров. Для данной категории граждан СФР осуществит автоматический перерасчет по плану, в расчете будут учитываться стаж, а также начисленные баллы за прошедший год. Так как размер баллов зависит от размера отчислений в СФР, то и размер прибавки будет у каждого пенсионера индивидуальным.

То есть на размер прибавки к пенсии будет влиять следующие факторы:

Количество пенсионных баллов за 2022 год;
Дата, с которой работающий гражданин получает пенсию.
Также, с 1 августа 2023 как для работающих, так и неработающих пенсионеров будет осуществлена индексация размера накопительной пенсии. Такое увеличение пенсий – результат инвестирования пенсионных накоплений за 2022 год.Для этого не нужно подавать никаких документов в СФР.

Страховые пенсии неработающим пенсионерам в предстоящем месяце поднимать не станут, так как ежегодная индексация для них уже произведена 1 января 2023 г. До 2024 года неработающих людей не ждет больше индексация пенсии. В следующем году согласно плана страховую пенсию увеличат на 5,3%. Также, все кто не согласны с размером пенсии при наличии законных оснований в праве обратиться и произвести индивидуальный перерасчет пенсии. В данной публикации рассмотрим вопросы индексации пенсии с 1 августа 2023 года, работающим и неработающим гражданам.

Перерасчет пенсионных выплат за стаж для работающих граждан производится каждый год с 1 августа. Перерасчет пенсии касается следующих форм страховых пенсий:

  • по старости в связи с достижением определенного возраста – 80 лет;
  • по инвалидности, тем, кто утратил трудоспособность из-за болезни;
  • по потере кормильца (умер отец ребенка или мать), если на момент обращения в СФР и оформления пенсионных выплат, уплаченные организацией страховые взносы на пенсионера были учтены не в полностью, т.е. были пропущены периоды, либо не отражена была заработная плата.

Отвечай на Ваш прямой вопрос: "Можно ли мне проиндексировать пенсию, не рассчитываясь с предприятия?"

Можно.