Стоит ли опасаться, что гибдд все равно привлечёт водителя за то что покинул место ДТП?
При выходе из авто пассажир такси замешкался а водитель тронулся с места, из за этого пассажир получил ушиб ноги, после этого пассажир ушёл домой, сходил на следующий день в травм пункт, в травм пункте вызвали гибдд, сотрудники гибдд сказали что если ущерб возмещения и претензий нет то дело заводить не будут если пассажир напишет отказ. Ущерб возмещен. Расписка есть. Стоит ли опасаться, что гибдд все равно привлечёт водителя за то что покинул место ДТП?
Здравствуйте. Ущерб возмещен, Расписка есть. Должны отказать, если было заявление от потерпевшего. Происшествие случилось в условиях неочевидности, Вы не заметили и не знали о травме.
Если фактически вред возмещен, составлена расписка, и пассажир не имеет к вам претензий, то сотрудники ГИБДД самостоятельно возбуждать ничего не будут.
Желательно, чтобы в составленной расписке было указано, какая конкретно сумма получена пассажиром и за что. То есть за возмещение вреда в результате наезда.
И чтобы второй экземпляр расписки был у вас на руках. И узнайте написал ли пассажир отказ, для того, чтобы спать спокойно.
Здравствуйте! Нужна консультация и стратегия защиты прав несовершеннолетней и сохранения квартиры в наследственном споре.
1) Кто я и кто участники
Я: мужчина, 29 лет, проживаю в Екатеринбурге, официально работаю.
Несовершеннолетняя сестра: 8 лет. У нас общая мать, разные отцы.
Мать умерла: [17.08.2025].
Отец сестры: указан в свидетельстве о рождении, в браке с матерью не состоял. В квартире никогда не был зарегистрирован.
2) Имущество и наследство
Квартира (3-комнатная) в центре Екатеринбурга, площадь 87,8 кв. м, ориентировочная стоимость около 13,5 млн.
Квартира полностью принадлежала матери.
Завещания нет.
Наследники: я и несовершеннолетняя сестра (ожидается по 1/2 доли каждому).
До вступления в наследство осталось 9 дней (свидетельство о праве на наследство ещё не получено).
В квартире зарегистрированы: я и сестра. Фактически сейчас в квартире живу только я.
Сестра после смерти матери проживает с отцом по другому адресу (общежитие).
3) Суть конфликта
Отец сестры:
озвучивает намерение продать долю ребёнка (говорил про продажу/подготовку к продаже);
заявляет, что ребёнок “в этой квартире жить не будет”;
пытается давить (в прошлом угрозы/оскорбления; сейчас временами “мягкий” тон, но я понимаю, что это может быть тактика).
приезжал за вещами ребёнка (встречались рядом с домом, без записи).
Я:
хочу защитить сестру и её имущественные права;
хочу продолжать жить в этой квартире (всю жизнь тут жил);
не хочу совместной продажи квартиры, но понимаю, что отец будет давить в эту сторону;
опасаюсь провокаций с его стороны (подкинуть что-то, манипуляции, “друзья в органах” и т.п.).
4) Что уже сделано/консультации
Были обращения в прокуратуру и комиссию по делам несовершеннолетних (существенной помощи не дали).
Опека: сходили с тётей (родственница по линии матери). Начальница опеки:
фактически склоняет к варианту продажи квартиры целиком и “потом делить”;
сказала, что они смотрят в основном стоимость нового жилья, “на площадь уже не смотрят”;
сказала, что я якобы должен буду пустить отца жить в квартире вместе с ребёнком, если он захочет.
Нотариус на консультации говорил противоположное: что отец не может проживать в квартире без моего согласия.
Есть также вопрос по налогам: нотариус говорил про возможный НДФЛ 13% при продаже раньше 3 лет.
Отдельно: в квартире есть незаконная перепланировка (санузел/вторая дверь на балкон, снесена стена между кухней и комнатой) — БТИ/техпаспорт пока не оформлял.
5) Доказательства/материалы
Есть видео 4–5 летней давности, записанное матерью, где отец оскорбляет мать и ребёнка.
Есть переписка/сообщения в мессенджере (давление, требования “вещи подготовил” и т.п.).
Есть 2 аудиозаписи разговоров (и расшифровки).
Готов предоставить всё по запросу.
6) Вопросы к вам (что мне нужно)
Прошу оценить и дать план действий по двум блокам — до вступления в наследство и после:
A. Доступ отца в квартиру / “вселение через ребёнка”
Есть ли у отца законное основание требовать доступ/ключи/проживание в квартире, если он:
не собственник, не зарегистрирован в квартире;
ребёнок будет собственником 1/2 доли и зарегистрирован в квартире, но фактически живёт с отцом;
судебного решения о месте жительства ребёнка нет.
Может ли отец через суд добиться права проживания в квартире “в интересах ребёнка”, и как это обычно решается судами?
Что я могу сделать превентивно, чтобы снизить риск его “вселения”: соглашение о порядке пользования, обеспечительные меры, обращения, фиксации?
B. Продажа доли несовершеннолетней
4) Какие реальные механизмы, чтобы заблокировать/затруднить продажу доли ребёнка, если отец пойдёт в опеку за разрешением?
5) На какие аргументы опека обязана опираться (стоимость, условия, безопасность, район, обременения, разница в качестве жилья и т.д.), и как грамотно оформить возражения?
6) Если опека всё-таки даст разрешение — как и куда обжаловать, какие сроки, какие доказательства критичны?
7) Какие “серые” схемы бывают при продаже доли несовершеннолетнего и как их пресечь заранее?
C. Материнский капитал
8) У нас с сестрой маткапитал “на двоих/на второго ребёнка” (детали уточню документами). Есть версия, что из-за разных отцов капитал нельзя использовать до 18 лет. Нужно:
проверить правовой статус сертификата и кто им распоряжается после смерти матери;
можно ли использовать сейчас на жильё и на каких условиях (ипотека/прямая покупка);
влияет ли факт разных отцов и что говорит практика Соцфонда/судов.
D. Налоги
9) НДФЛ при продаже наследственной доли/квартиры: когда реально возникает 13%, есть ли льготы/вычеты, влияет ли регистрация (“прописка”)?
E. Перепланировка
10) Как незаконная перепланировка может повлиять на:
продажу квартиры/доли (в т.ч. через опеку),
оценку и сделки,
возможные споры с отцом (может ли использовать против меня)?
Что лучше сделать: узаконивать/приводить в исходное/оформлять техпаспорт сейчас или ждать?
F. Риски и экстренные сценарии
12) Что делать, если он начнёт “давить через заявления”: полиция/опека/суды/ложные обвинения?
13) Нужны ли какие-то превентивные шаги по безопасности и фиксации (видеонаблюдение, порядок коммуникации, заявления участковому и т.д.)?
7) Цель
Сохранить квартиру, не допустить ухудшения условий ребёнка и продажи доли в ущерб.
Минимизировать риск проживания отца в квартире и его доступа.
Держать суд как крайний, но допустимый инструмент.
Добрый день! Составляю заявление в страховую на возмещение ущерба после ДТП. Составляется оно посредством заполнения анкеты на сайте. Там спрашивают в какой форме вы хотите получить страховое возмещение? Я выбрал ремонт, для того чтобы дали направление и посчитали стоимость зап частей без учета износа, а в случае отказа или невозможности страховой организовать ремонт, получить максимальную выплату без учета износа. Страховая предлагает заполнить следующие пункты, от которых скорее всего будет зависеть решение страховой от отмены организации ремонта и выплаты с учетом износа, потому что я сам, например, дал согласие на отказ от ремонта на сертифицированных сто. Ниже эти пункты. помогите пожалуйста правильно на них ответить,чтобы страховая не смогла в одностороннем порядке отказаться от ремонта , ссылаясь на мои ответы и выплатить минимальную сумму с учетом износа деталей.
1. В какой форме вы хотите получить страховое возмещение?
Выбирая одну из форм, одновременно соглашаюсь на предоставление оригиналов документов по запросу страховщика
Ремонт в автотехцентре
Денежное возмещение
2. Где вы хотите отремонтировать авто?
В пределах 50 км от места жительства
В пределах 50 км от места ДТП
Пройдите опрос
Это поможет подобрать подходящий вам автотехцентр
3. Согласны ли вы на восстановительный ремонт на СТО не соответствующих установленным Правилами ОСАГО требованиям к организации восстановительного ремонта?
Согласен/Не согласен
4. Согласны ли вы на восстановительный ремонт на СТО не обслуживающих (по договору со СПАО «Ингосстрах») ТС марки, модели или возраста, как поврежденное ТС?
Согласен/Не согласен
5. Согласны ли вы на восстановительный ремонт на СТО, с которыми у СПАО «Ингосстрах» отсутствует договор на проведение восстановительного ремонта ТС (отказываюсь от предоставления информации о такой СТО)?
Согласен/Не согласен
6. Согласны ли вы на доплату за ремонт в любом размере, если стоимость ремонта превысит установленную пп. «б» ст. 7 Закона об ОСАГО страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если все участники ДТП признаны ответственными за причиненный вред?
Согласен/Не согласен
7. Согласны ли вы на получение повторного запроса о согласии на доплату СТО за ремонт?
Согласен/Не согласен
8. Согласны ли вы на увеличение срока восстановительного ремонта свыше 30 рабочих дней?
Согласен/Не согласен
9. Добавьте станцию ремонта
Выберите станцию ремонта из списка доступных СТОА по ОСАГО или предложите свою СТОА
Адрес станции ремонта
Здравствуйте, уважаемые юристы и читатели. 02. 02.2026 выезжал с парковки, спереди стояла машина покрытая глыбой льда, задел бампер снегом (льдом) . Действительно, моя вина присутствует. Но счёт выставили 68.000р. Прислали калькуляцию с подсчётами всех "оснований" для такой суммы. За экспертизу 7000р, за замену фары (которая целая) и ещё множество других вещей. В экспертизе указан мужчина, эксперт, но в его действующих сведения нет экспертизы с моим делом, могли бы они просто штамповать эти экспертизы не вовлекаясь в процесс и не выискивая действительную проблему. Подскажите, пожалуйста, как мне поступать в данном случае? Умудрился договорится на скидку 15% всего штрафа. + попросил отсрочить возмещение долга до 10.02.2026 года.
Сказали, что это скрытие с места ДТП, но спереди машина целая, я её никак не задел. Глыба льда врезалась в бампер, понял это только на следующее утро, когда позвонил представитель сети.
Могу ли я составить притензию? Угрожают судом.
Здравствуйте. Помогите советом.Я хотела сделать операцию, нашла хирурга в интернете. Написала администратору (она оказалась его женой). Админ потребовала перевести деньги предоплату/бронь 20тыс.руб. ей на карту лично. Переписка была в вотс ап, никакого договора ничего не было. Есть чеки, есть переписка с администратором. Я перевела деньги, и назначили день операции. Но у меня внутри были сомнения, так как администратор не охотно стала отвечать на мои вопросы о операции. Я сдала анализы перед операцией, и флеболог сделав узи нижних вен, не дала согласие на операцию. Сдавала в гос.поликлинике. Я решила отложить операцию, и потребовала администратору вернуть мою предоплату деньги, на что администратор ОТКАЗЫВАЕТСЯ возвращать. Я говорила что я обращусь в суд если не вернут деньги, она спокойно отвечала что можете обращаться, мне все равно, мол она нигде не работает, и нигде не числится. Она просто жена хирурга и ей ничего за это не будет. И мол хирург нигде не числится ни в какой клинике, и ему ничего за это не будет. Я в шоке. Обратилась в клинику, где хирург должен был меня оперировать, но клиника решила остаться в стороне, и сказала что это команда хирурга, и мы не имеем к этому отношения. И вообще хирург должен был вас принимать в другой клинике.
А мне администратор говорил, что меня будут принимать именно в этой клинике (есть переписка ) я опять в шоке.
В общем , посоветуйте что мне делать? Стоит ли игра свеч и стоит ли обращаться в суд или кому писать жалобы на то что отказываются возвращать мои деньги? Никакого договора не было составлено, деньги перевела онлайн переводом на карту этого администратора. Вся переписка и чек перевода есть. На удивление дама очень уверена в себе и спокойна что ей за это ничего не будет. Видимо уже не первый случай.
Здравствуйте. Без контактное дтп такой Термен теперь существует произошло 11.01 2026 а в ГИБДД пригласили как виновник 06.02.2026. составили протокол о покидает места дтп и передали в суд. второго участника пострадавшего который явно с привышением скорости где знак 40 км/ч якобы уходил от столкновения вылетел с дороги.