И виновен ли тот, кто проверял мою декларацию (причем 2 года подряд)?

Добрый день.

Я столкнулась с такой проблемой: Я 2 года получала выплаты 13% за уплаченные проценты по ипотеке. В этом году подала за 2022 год и мне пришло письмо, что выплаты мне не положены, т.к их получают раз в жизни и я их уже получала за ранее приобретенную квартиру(ипотека). И сейчас я должна вернуть выплату, которую получала последние 2 года.

Подскажите пожалуйста, как мне сейчас поступить? Я же не знала про это, я бы и не подавала декларацию. И виновен ли тот, кто проверял мою декларацию (причем 2 года подряд)?

, Елена, г. Иркутск
Мария Бурьян
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Скорее всего налоговый инспектор ошибся, проверяя вашу декларацию, и подтвердив вам возврат. Такие ошибки действительно случаются. В этом случае налоговая направляет уведомление, где указывает сумму неправомерно перечисленного из бюджета налога.
В случае добровольного невозврата налога, налоговая инспекция вправе обратиться в суд для взыскания.