Здравствуйте на меня МФО написало заявление в полицию я поговорил по телефону с сотрудником и он говорит что на меня могу написать заявление об умышленном списание Долгов как этого не получить?

Здравствуйте на меня МФО написало заявление в полицию я поговорил по телефону с сотрудником и он говорит что на меня могу написать заявление об умышленном списание Долгов как этого не получить ?

  • D92E71CD-C613-4DD3-98FA-F7F43B7BA003
    .jpeg
, Никита, г. Иркутск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Никита.

Вы уверены, что разговаривали именно с сотрудником полиции, который ведет проверку по Вашему делу?

1. Рассмотрение заявления проводится сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с нормами УПК. Для общения с Вами, Вас должны были вызвать в отдел полиции или на опорный пункт участкового и получить от Вас письменные объяснения по заявлению, которое написано в отношении Вас. (Этого не было)

2. Долг в МФО — это гражданско-правовые отношения, а сотрудики полиции расследуют только административные и уголовные преступления. Чтобы долг можно было рассматривать в рамках уголовного производства, необходимо в первую очередь доказать наличие умысла не возвращать долг. Если лицо в объяснениях напишет, что не возвращало займ по причине трудного финансового положения, но когда блало займ, искренне считало, что вернет его в срок — расследовать нечего, так как нет состава преступления.

3. При поступлении подобных заявлений в полицию, в 100% случаев выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как отсутствует состав преступления (см. п.2)

4. Сотрудник полиции не будет рассказывать вам, что может и что не может еще написать МФО в отношении Вас — он не справочное бюро и не юридическая консультация.

Вы все еще уверены, что звонок был именно от сотрудника полиции, а не от сотрудника отдела по работе с просроченной задолженностью МФО?

Если мой ответ помог Вам, оцените его, нажав «плюсик».