Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор цесии или перевод долга, что выбрать?

Необходимо вернуть долг с юр.лица Х на юр.лицо Y, через юр.лицо К, т.к. ю.л .Х- ликвидируется. Какой выбрать договор , что бы переходило только право выплаты долга к ю.л.К, но не остальные обязательства по договору ? Спасибо.

23 Февраля 2014, 16:52, вопрос №378078 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Марина! Согласно ст. 391 Гражданского кодекса
    РФ  перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. При переводе долга сохраняются  все требования сторон друг к другу.


      Для сохранения  только  обязательств должника  нужно
    юридическому  лицу k  заключить  договор переуступки права требования к X  с  юридическим лицомY  Порядок  оформления переуступки требования  регулируется статьями 382- 390 ГК РФ.Согласия должника (X) на переуступку права требования к нему не требуется.


    Успехов Вам в учебе!  


    24 Февраля 2014, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats