Как оформить дом в наследство, если брат отказывается от доли?

Бабушка умерла 5 лет назад, никто не вступил в наследство, я хочу оформить на себя дом, прописана в нём я и брат, правда ли что нужно делить обязательно дом на двоих, хоть брат и не хочет вступать в наследсво, отказывается в мою пользу

, Елена, Мариуполь

Здравствуйте!

Нормами гражданского законодательства установлен срок для принятия наследства — шесть месяцев со дня его открытия, т.е. со дня смерти наследодателя. Однако если вы проживали вместе с наследодателем, то по закону считаетесь фактически принявшей наследство и можете обратиться к нотариусу за пределами шестимесячного срока. Поскольку в вас есть брат, вы наследники одной очереди и наследуете имущество в равных долях. Также ваш брат вправе отказаться от наследства в вашу пользу, для этого вы с ним должны прийти к нотариусу, вы подаете заявление о вступлении в наследство, а брат заявление об отказе от наследства

Елена
Клиент, Мариуполь
Я вчера ходила к нотариусу, но она сказала что брат обязательно должен вступить в наследство, тоесть я могу только претендовать на половину. Нам потом полюбому подавать заявление в суд, может после вступления, он в суде может отказаться в мою пользу? Спасибо за ответ

А зачем вам обращаться в суд?

если брат вступит в наследство, он сможет свою половину вам подарить по договору дарения