И как долго весь этот процесс будет длиться?

Добрый вечер! Я бы хотела лишить родительских прав бывшего мужа. По алиментам у него долг 350000 на данный момент. Алименты он не платит. Всего было прислано 1200 рублей за 2 года и 3 месяца. Приставы говорят, что сейчас он находится в розыске и какую-то его долю в квартире арестовали ( как говорят приставы). Я хочу лишить его родительских прав. Мне сказали, что нужно написать заявление, чтобы пристав предоставил мне все нужные справки ( о задолженности, о неоплаты алиментов и прочее). Подскажите, пожалуйста, как правильно написать это заявление и есть ли вероятность лишить его прав? И как долго весь этот процесс будет длиться?

Спасибо за ответ!

, Кристина, г. Иркутск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Процедура лишения родителя родительских прав относится к одной из самых трудоемких в гражданских процессах, а переспектива крайне туманна. Дело в том, что лишение родительских прав — это крайняя мера, к которой суд прибегает лишь в исключительных случаях, а сам процесс относится к категории затяжных, так как требует заключения опеки и попечительства, сбора большого объема доказательной базы и т.д.

Если мой ответ оказался Вам полезен, оцените его, нажав «плюсик».

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Одной только задолженности по алиментам недостаточно для лишения родительских прав. Основания установлены ст. 69 СК РФ. Вам нужно обратиться к приставу с несколькими заявлениями, затем скорее всего придется обращаться еще и с жалобой в прокуратуру. Также нужно собрать дополнительные доказательства, затем подготовить исковое заявление в суд, сходить на несколько судебных заседаний.

Самостоятельно подготовиться к процессу и тем более его выиграть нереально.

Если хотите, обращайтесь в личные сообщения за консультацией, могу объяснить вам все детально, помочь качественно подготовить процесс. До вынесения решения суда все может занять год или немного более.

С уважением, Андрей Козырев