Является ли Постановление администрации от 1996 года о предоставлении земельного участка правовым актом

Является ли Постановление администрации от 1996 года о предоставлении земельного участка правовым актом. Свидетельства о собственности не получали

Уточнение от клиента
Собственник з/у ничего не делал на участке, а я поставила забор, септик, колодец, построила дом(зарегистрирован в ЕГРН). Дом новый, ещё не проживали, сгорает во время судебных разбирательств. Суд назначил землеустроительную экспертизу, эксперт на основании Постановления администрации и других иследований делает вывод, что идет наложение двух участков и суд выносит решение в пользу истца, и исключить мой номер из ЕГРН, как реестровую ощибку
, Галина Юрьевна, г. Воскресенск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Постановление о предоставлении земельного участка конкретному лицу  является правоыым актом, но  НЕ нормативным правовых актом.

В пункте 2  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами», говорится, что  признаками нормативного правового акта являются :

наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314764/

 продолжу далее

Соответственно, данное Постановление   не является нормативным правым актом, так как он не распространяет свое действие на неопределенный круг лиц, так устанавливает только права и обязанности конкретного лица.

В вашем случае, данное Постановление является ненормативным правовым актом – это правовой акт индивидуального характера, принятый в установленном порядке органом местного самоуправления

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Постановление администрации это несомненно правовой акт, но в Вашем случае он носит ненормативный характер.

Нормативный правовой акт — распространяется на неограниченный круг лиц (жителей определенного муниципального образования, субъекта РФ или страны).

Ненормативный акт — касается только конкретного человека или определенной группы (постановление о выделении земельного участка касается только лица, которому он выделен, поэтому этот акт ненормативного свойства).

В связи с чем у Вас возник этот вопрос? У Вас какая-то проблема правового характера или Вас интересует только теоретический аспект классификации правовых актов?

Галина Юрьевна
Клиент, г. Воскресенск
У меня в аренде земельный участок, арендую у администрации города, с последующим выкупом, я за два года освоила учаток, потратив немалые деньги.Сейчас объявился собственник участка, у него на руках было только Постановление главы местной администрации о предоставлении земельного участка бесплатно в 1996 году. Участок в деревне крайний, заброшенный, никаких признаков хозяйствования там не было. В прошлом году он оформил в ЕГРН собственность, без определения границ. Сейчас судится с администрацией, я третья сторона. Суд удовлетворил его иск и признал границы земельного участка. Сосед подтвердил, что он собственник… А я остаюсь у разбитого корыта

Такое случается не так уж редко. Для оценки перспектив обжалования судебного решения необходимо с ним ознакомиться.

Но если он доказал что это его участок, то он может требовать признания Вашего договора аренды недействительным и требовать возврата ему этого участка.

Что касается Ваших затрат на освоение участка, то согласно ст. 303 ГК РФ при условии Вашей добросовестности как приобретателя участка (Вы не знали и не могли знать о том, что его сдает неуполномоченное лицо) Вы можете требовать с собственника возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Является ли Постановление администрации от 1996 года о предоставлении земельного участка правовым актом.

 Да, является правовым актом Только это правовой акт ненормативного характера.Это индивидуальный правовой акт, который касается определенного круга лиц, указанных в постановлении.

Основным критерием, отличающим нормативный правовой акт от ненормативного правового акта, является наличие в акте норм права. При определении нормативности правового акта следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами» .

Пунктом 2 Постановления Пленума ВС РФ N 50 определены признаки, характеризующие нормативный правовой акт:

— принятие (издание) правового акта в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, уполномоченной организацией или должностным лицом;

— наличие в акте правовых норм (правил поведения), направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений;

— правовые нормы обязательны к исполнению для неопределенного круга лиц;

— правовой акт рассчитан на неоднократное применение.

Только наличие всех вышеуказанных признаков в правовом акте позволяет сделать вывод о его нормативности.

sudact.ru/law/metodicheskie-rekomendatsii-po-opredeleniiu-normativnosti-pravovykh-aktov/

В данном случае Постановление администрации от 1996 года о предоставлении земельного участка касается только определенного круга лиц, указанных непосредственно в   этом постановлении, то есть критерии для признания его НПА отсутствуют.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Уважаемая Галина Юрьевна!

Муниципальные правовые акты принимаются в виде решений, постановлений, распоряжений, приказов. Виды правовых актов муниципального образования определяются в соответствии с требованиями устава муниципального образования в зависимости от полномочий субъектов по их принятию.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в систему муниципальных правовых актов входят: устав муниципального образования, правовые акты принятые на местном референдуме, нормативные и иные правовые акты представительного органа муниципального образования, правовые акты главы муниципального образования, местной администрации и иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования.

Более подробная информация содержится, в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22473/