Могу ли я отказаться от приемки дома на основании этого и потребовать компенсацию?

Подрядчик допустил ошибку проектирования. В договоре дом привязан и отличается от привязки по факту на участке (сдвиг на 5-8 метров). Как может повлиять на приемку работ по договору ? Могу ли я отказаться от приемки дома на основании этого и потребовать компенсацию ?

, Денис, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Денис. Дом должен быть построен в точном соответствии с разрешением на строительство. Само разрешение на строительство  представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации установленным требованиям, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством РФ.

Основания для направления уведомления о несоответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности предусмотрены ч. 20 ст. 55 ГрК РФ:
1) параметры объекта индивидуального жилищного строительства не соответствуют указанным в п. 1 ч. 19 ст. 55 ГрК РФ предельным параметрам разрешенного строительства;
2) внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства не соответствует описанию внешнего облика такого объекта;
3) вид разрешенного использования построенного объекта капитального строительства не соответствует виду разрешенного использования объекта индивидуального жилищного строительства, указанному в уведомлении о планируемом строительстве.

Таким образом при нарушении параметров строительства, вы не сможете ввести дом в эксплуатацию. Поэтому пишите претензию застройщику и требуйте компенсацию. Не заплатит добровольно — идите в суд. В иске к сумме неустойки и морального вреда прибавьте штраф — 50% от общей суммы, которую взыщет суд.