Условно осужден по 158 ч1 не явился на отметку.инспектор сказал что подал меня в розыск и посадит

, Сергей, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Сходите во ФСИН и сделайте отметку. Напишите объяснение, почему не отметились во время.

На первый раз инспектор может и «простить», но максимум, что он может сделать, написать представление о продлении условного срока. Суды рассматривают указанные дела в одно заседание, максимум — добавят к условному сроку месяц-два. Посадить за данное бездействие можно только если таких представлений за время условного срока будет несколько.

Если мой ответ помог Вам, оцените его, нажав «плюсик».

Андрей Ф
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Сергей. В данном случае инспектор говорит не правду. Объявить в розыск он может только, когда вы скрываетесь от контроля инспекции более 30 дней.
ч. 6 ст. 190 УК РФ скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

Если причина неявки на регистрацию не уважительная, максимум что он может сделать, направить в суд представление о продлении испытательного срока и наложении дополнительных обязанностей.

Если моя консультация была полезна, поставьте плюс. Спасибо