Неделю назад мне выписали протокол за обгон в зоне действия знака *обгон запрещен

Добрый день.

В прошлом году, я на личном транспорте получил штраф за выезд на встречную полосу. Неделю назад мне выписали протокол за обгон в зоне действия знака *обгон запрещен". Сотруднику я сказал что подобных штрафов у меня нет. Спустя неделю мне сообщают что у меня еще не истёк первый штраф. Будет передаваться дело в суд. По вашей практики, какое решение может принять суд. Я инженер и моя работа разрезная. Подскажите пожалуйста.

, Александр, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В прошлом году, я на личном транспорте получил штраф за выезд на встречную полосу

Если после уплаты штрафа прошло менее 1 года, новое нарушение считается повторным, а значит будет лишение на 1 год (ч.5 ст.12.15 коап). И вариантов там нет.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.