Скажите пожалуйста, может ли глава сельского поселения работать на второй работе в мчс?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли глава сельского поселения работать на второй работе в мчс?

, Николай, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

Определенные категории работников не могут заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме творческой, научной или преподавательской работы.

  • Муниципальные сотрудники, замещающие по контракту должность Главы местной администрации (№ 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).
  • Работники прокуратуры (ст. 4 «Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации» ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»). Судьи (п. 3 ст. 3 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»).
  • Служащие Банка России (ст. 90 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»)
  • Сотрудники полиции (Закон Российской Федерации от 18.04.1991 №1026-1 (ред. от 27.07.2010) «О милиции») .
  • Сотрудники таможенной службы (п. 2.1. ст. 7 № 114-ФЗ от 21.07.1997 «О службе в таможенных органах Российской Федерации»).
  • Депутаты Государственной Думы (ст. 97 Конституции Российской Федерации)