Или есть возможность заказать справку на госуслугах?

Добрый день. У родителей имеется постоянная прописка( в паспорте), а формы 8 на ребенка нет. Возможно, утеряна. Что нужно сделать, чтобы ее получить? Или есть возможность заказать справку на госуслугах?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Справка №8 о прописке ребенка, является вторым по важности документом после свидетельства о рождении, его необходимо оформить в обязательном порядке после появления малыша на свет, для этого:

  • Записаться на прием в ближайшее отделение МФЦ по телефону горячей линии, или по прибытию в центр взять талон электронной очереди в терминале;
  • Передать специалисту пакет необходимых документов;
  • Получить расписку о их принятии;
  • Забрать готовый документ.

Какие документы нужны.
При обращении в МФЦ необходимо иметь при себе следующие документы:

  • Паспорт гражданина (родителя) с отметкой по месту регистрации;
  • Свидетельства о рождении детей (метрика);
  • Если человек является только собственником жилья, но не зарегистрирован в нем, он должен предоставить справку и получить выписку из ЕГРЮЛ;
  • Если ответственность за получение свидетельства несет третий, то сначала необходимо создать нотариальную доверенность.

Как заказать справку формы №8 через Госуслуги. Для получения нужного документа нужно будет совершить ряд действий, придерживаясь следующего порядка:

  • Зарегистрироваться на сайте Госуслуги. Сделать это нужно только один раз. В том случае, если вы уже ранее проходили эту процедуру, то повторять ее не придется. В ходе регистрации необходимо создать свою персональную учетную запись, ввести пароль и логин (их нужно заранее придумать), а также пройти верификацию указанных во время регистрации данных.
  • Зайти на портал с помощью логина и пароля, указанных ранее.
  • На верхней панели портала выбрать вкладку «Услуги». Это действие приведет к тому, что перед вами будет развернуто окно с перечнем услуг. Ими можно воспользоваться с помощью данного ресурса.
  • Выбрать услугу под названием «Паспорта, регистрации, визы», кликнув по ней мышкой.
  • В открывшемся диалоговом окне «Популярные услуги» требуется остановить свой выбор на услуге «Регистрация граждан». После этого вам станет доступен весь перечень вариантов регистрации, а также варианты снятия с регистрации.
  • Выбрать подходящий метод аутентификации. В данном случае, при оформлении справки по форме 8 потребуется пройти регистрацию по месту жительства.
  • Если вы планируете получить требующуюся вам услугу с помощью портала, то нужно установить флажок напротив пункта «Электронная услуга», а потом нажать на кнопку «Получить услугу».