Могу ли я это сделать, как и будет ли мне за это что-то?

Здравствуйте! Так получилось, что арендатор дал мне подписать договор аренды, который меня абсолютно не устраивает и я хочу разорвать с ним договор. Могу ли я это сделать, как и будет ли мне за это что-то? договор могу прикрепить

, Людмила, г. Рубцовск
Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Прикрепите договор, все зависит от условий договора.

Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила.

Есть три способа расторжения договора:по соглашению сторон, в одностороннем порядке и через суд.

По соглашению сторон — когда арендатор и арендодатель согласны прекратить аренду — ч. 1 ст. 450 ГК РФ.
В одностороннем порядке —
когда в срочном договоре есть право арендатора досрочно отказаться от аренды по причине или без, направив уведомление — ч. 2 ст. 450, п. 6 ст. 620 ГК РФ.

И в любой момент — при бессрочной аренде — ч. 2 ст. 610 ГК РФ.

Согласно ст. 450 ГК РФ (Досрочное расторжение договорапо требованию арендатора)

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

  •  при существенном нарушении договора другой стороной;
  • в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.