Могут ли конфисковать имущество родителей, один из которых является инвалидом 1-й группы и собственником дома, в счёт погашения долга дочери?

Здравствуйте. Дочь прописана у родителей, но живёт в другом городе, имеет в собственности автомобиль. Она задолжала микрофинансовой организации. Могут ли конфисковать имущество родителей, один из которых является инвалидом 1-й группы и собственником дома, в счёт погашения долга дочери?

, Виктор, г. Тамбов
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет. Если дочь совершеннолетняя и не состоит под опекой и попечительством, то она отвечает по своим обязательством принадлежащим ей имуществом.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Имущество родитлей не может являться предметом обращения взыскания по долгам ребенка. Скорее всего Вы столкнулись с дезинформацией, которую Вам дала служба по работе с просроченной задолженностью микрофинансовой организации. Практически все «пугалки» и «страшилки» от этой службы не имеют ничего общего с реальностью и нацелены лишь на психологическое давление на должника, с целью ускорить возврат денежных средств.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста оцените его, нажав «плюсик».

Павел Осипов
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день.

Обратить взыскание на данное имущество не возможно. Есть исключение, если дочь передала свое имущество в пользу родителей.

Наличие инвалидности не имеет значение.

Если долгов много, более 300 т.р. целесообразно рассмотреть способ списания задолженности через процедуру банкротства.