Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Потеря кормильца

здравствуйте! я учусь в колледже. сейчас мне 17 лет. в январе 2015 я закончу учебу и мне уже будет 18 лет. далее собираюсь продолжить учебу в ВУЗе будут ли мне платить пенсию по потере кормильца в период с 1 февраля по 1 сентябрь 2015 года, а так же после поступления в ВУЗ?

23 Февраля 2014, 14:23, вопрос №377987 Фануза, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тедеева Марина

    Уважаемая Фаунза, изначально пенсия по случаю потери кормильца устанавливается и выплачивается по дату исполнения иждивенцу возраста 18 лет.

    Если на день совершеннолетия сведения об учебе в орган, выплачивающий  пенсию, не поступили, выплата пенсии прекращается.


    Впоследствии при поступлении справки об учебе, подтверждающей факт
    обучения на дату достижения иждивенцем возраста 18 лет, выплата пенсии
    продляется за период со дня ее прекращения и до окончания обучения, но
    не дольше достижения возраста 23 лет.


    Иначе решается вопрос, если между датой совершеннолетия и датой
    поступления иждивенца в учебное заведение имеется временной разрыв. В
    этом случае, перерыв в обучении квалифицируется как период, в течение
    которого лицом, получающим пенсию, была приобретена трудоспособность.


    В подобной ситуации возможны два варианта пенсионного обеспечения:
    восстановление выплаты ранее назначенной пенсии либо назначение пенсии
    по случаю потери кормильца вновь. Более выгодный вариант исчисления
    пенсии помогут определить специалисты территориального органа
    Пенсионного фонда РФ по месту нахождения пенсионного дела.


    23 Февраля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats