Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Закон о правах потребителя. Могу ли вернуть деньги за дубленку

Здравствуйте! Купила в магазине дубленку. Стала мерить дома не комфортно, вся куда-то съезжает. две недели не прошло, все ярлыки и чек имеются. В магазине отказались принять, отправили на независимую экспертизу по поводу заломов (складок) в области локтя. Экспертиза должна определить ношенная она или нет (так сказали в магазине). Они не определяют где она ношенная, а сам факт. Я когда покупала конечно не разглядывала так как они. Думаю будет отказ в возврате денежных средств. Хотелось бы знать что значит ношенная. Ведь до меня ее мог померить не один человек, а значит она уже из магазина выходит ношенная.

23 Февраля 2014, 14:09, вопрос №377979 Ирина, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Да, заявление я писала.

23 Февраля 2014, 16:43
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тедеева Марина

    Уважаемая Ирина, Вы писали заявление о возврате денежных средств? Оно может выглядеть примерно так:

                                                                                   Директору ООО " _________"


                                                                                   (юр. адрес) ______________


     


                                                                                  (ФИО заявителя) __________


                                                                                  (адрес, телефон)__________



                                                     ЗАЯВЛЕНИЕ


    ______ (дата) я купила в Вашем магазине, расположенном по адресу:
    _____ женское пальто (дубленку) размера___ стоимостью ____ рублей,
    что подтверждается кассовым чеком № ___ от 15.10.11г. На следующий
    день, во время примерки и внимательном осмотре вещи у себя дома,
    я обнаружила, что пальто не подходит мне по размеру (широко, сидит не по фигуре) и по цвету.


    Учитывая, что пальто я не носила (оно имеет первоначальный товарный вид,
    потребительские свойства, ярлыки от изготовителя), а также, что четырнадцатидневный период,
    установленный законодателем для обмена или возврата товара надлежащего качества, неподошедшего потребителю,
    еще не истек, в соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»,


    прошу


    Вернуть денежную
    сумму, уплаченную за пальто женское размера____, а именно _____ (_____________) рублей.


    Копия кассового чека прилагается.


    Дата: __________


    Подпись: _____

    Имейте ввиду при этом, что не всегда у покупателя возникает право на обмен товара надлежащего
    качества.


     Во-первых, обмену подлежат только товары, неподошедшие покупателю
    по фасону, размеру, расцветке, комплектации, габаритам, форме. Это
    значит, что если вы (допустим удостоверившись в том, что взамен
    продавец вам ничего не может предложить) заявите, что хотите сделатьвозврат товара надлежащего качества, потому что он вам разонравился,
    то грамотный продавец может вполне справедливо вам ответить отказом
    (если заявление будет письменным, то ответит – письменным отказом
    и будет прав).


    Возврат денег за качественный товар продавец должен осуществлять в течение 3-х дней со дня возврата товара в магазин.



    Во-вторых, обмен качественных товаров возможен при условии, что вещи не
    были в употреблении, на них сохранены фабричные ярлыки и пломбы, а
    товарный вид соответствует тому, который был в магазине. Обмен
    происходит по предъявлению чека, но при отсутствии кассового или
    товарного чека доказательством покупки могут являться показания
    свидетелей.

    Поэтому настоятельно советую Вам написать заявление в 2-х экземплярах, передать продавцу один экземпляр под роспись и ждать результатов экспертизы. Если этот результат Вас не устроит, Вы имеете право обратиться в независимую экспертную организацию.


     

    23 Февраля 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тедеева Марина

    Значит, Вам остается ждать ответа магазина. Если вывод экспертизы будет в Вашу пользу, то можно через суд взыскать с магазина проценты за просрочку возврата денег, штраф и моральный вред. Но это зависит от суммы, стоит ли овчинка выделки.

    23 Февраля 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats