8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне нужно составить юр документ на возврат денег за товар

Мне нужно составить юр документ на возврат денег за товар.

, Вафа, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно понимать какая именно у Вас ситуация, что за товар, для каких целей он куплен, личных или нет. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

0
0
0
0
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.6

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Вы можете написать претензию в адрес продавца, укажите свои требования.

Основания и порядок отказа от товара предусмотрены в ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Можете обратиться в суд в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление претензии, документов:https://pravoved.ru/private/chat/

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Вафа!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов. 

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.  

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить. 

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как составить договор оферты под Европейских покупателей?
Здравствуйте! Я сейчас занимаюсь наполнением лендинга для одного бренда и столкнулась с такой проблемой: у меня есть договор оферты на русском языке. Но из-за того что товар будет в том числе продаваться в Европу, сайт адаптируется под Европу, на англ.язык и я не понимаю как мне быть с договором оферты, ведь там есть следующие положения: "На основании п. 2.5. настоящей оферты стороны также установили, что на взаимоотношения сторон нормы потребительского законодательства государства, резидентом которого является Партнер, не распространяются", но при этом : "Обработка персональных данных осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»", "В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по заключенным на основании настоящей оферты договорам Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ." Как мне быть?? Как составить договор оферты под Европейских покупателей? (они являются юр.лицами).
, вопрос №4180521, Anastasia, п. Актюбинский
Защита прав потребителей
Нужно написать мотивированный отказ подписывать документы об утилизации товара
Нужно написать мотивированный отказ подписывать документы об утилизации товара. Файл с ситуацией приложил. Ценник обсуждаем.
, вопрос №4180246, Андрей, г. Краснодар
Предпринимательское право
Нужно составить соглашение распределение долей в бизнесе и начислении дивидентов всем сторонам
Нужно составить соглашение распределение долей в бизнесе и начислении дивидентов всем сторонам
, вопрос №4179899, Екатерина, г. Москва
Арбитраж
Клиенту оформили рассрочку на товар, но кредитный специалист по ошибке отменила эту рассрочку, но товар
Клиенту оформили рассрочку на товар, но кредитный специалист по ошибке отменила эту рассрочку, но товар покупатель уже забрал, оформить возврат и оформить заного рассрочку, покупатель не хочет, как можно покупателя убедить оформить возврат?
, вопрос №4179655, Алексей, г. Санкт-Петербург
Все
девушка которая покупала мне билет на концерт не отвечает мнене
девушка которая покупала мне билет на концерт не отвечает мне,не давай никакой информации,получается что билет она мне действительно купила,он у меня был на почте и так же приходил чек,но этой почты у меня уже нет,оставался только билет без чека,возврат денег объявили после полной отмены концерта это после 2022 года. она мне ответила что ей деньги вернули,потому что у нее был чек,а мои деньги не хотят возвращать потому что чека нет,я предложила ей составить иск,но направить,в службу по возврату денег,это было 4 месяца назад,а теперь она просто не отвечает уже вторую неделю
, вопрос №4179541, олеся, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 18.07.2023