Скорпо приедут пристава, описывать имущество
скорпо приедут пристава,описывать имущество. должен банку 241тысяч,не платил около 10 лет. какой выход есть?!
Здравствуйте. Объективно мало что можно сделать, если честно. Вы можете попробовать лишь просить суд предоставить Вам отсрочку/рассрочку. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Приставы имеют право описать имущество.
Вы можете попросить суд об отсрочке или рассрочке платежа, а также можете написать заявление приставам о приостановлении исполнительного производства пока вы решаете ваши финансовые вопросы.
«Приостановление исполнительного производства представляет собой форму перерыва в совершении исполнительных действий, наряду с их отложением и отсрочкой.
В отличие от иных юридических действий (отсрочка, рассрочка, отложение), приостановление осуществляется не на конкретный, а на неопределенный период времени, до отпадения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу.»
Добрый день, Алексей!
Все зависит от материального положения и более подробного изложения обстоятельств в рамках ИП.
Варианты решения:
-если имущества нет (в наличии мебель и техника первой необходимости), то пристав проведет осмотр и напишет не акт описи ареста имущества, а акт выхода в адрес и отсутствие имущества, на которое можно обратить арест, что в следствии приведет к окончанию ИП по п.4 (если так же нет доходов)
-если же имущество имеется, то пристав наложит арест: при акте описи на сумму до 20000р предложит самореализацию (вы продаете имущество соседям например или самовыкуп через 3-е лицо), если более 20000р — то передается имущество на оценку и публичные торги. После завершения этих мероприятий, в зависимости от обстоятельств либо проводится допработа с ИП или окончание по п.3 или п.4
— есть вариант (при наличии возможности оплачивать ежемесячно) можно договориться с взыскателем на мировое соглашение или обратиться в суд за рассрочкой платежа.
Если один из вариантов похож на Вашу ситуацию или Вам нужна более подробная консультация, то напишите мне в чат — «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь.
Приостановить ИП возможно на основаниях указанных в ст.40 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»