Что нужно сделать чтоб сняли арест

добрый день. покупалась квартира в ипотеку от сбербанка в 2013г.по сложившимся обстоятельствам кредит не выплачивался.Сбербанк подал в судсуд ,было составлено мировое соглашение по которому выплаты продолжились просрочек нет.Сейчас ,я хочу продать этот объект, но полностью долг не погашён,покупают в ипотеку.В гост реестре наложен арест на этот объект мировое соглашение не является отменой ареста .Данный объект продать не могу.Что нужно сделать чтоб сняли арест

, Елена, г. Братск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Скорее всего, у вас наложен не арест на квартиру, а запрет на регистрационные действия. Хоть вы и являетесь собственником квартиры, но распоряжаться ею вы не можете, т.к. квартира является предметом залога.

Таким образом, продать квартиру вы сможете только с согласия залогодержателя, т.е. банка, где у вас оформлена ипотека.

Если банк согласиться на продажу квартиры, то остаток ипотеки будет выплачен со средств, вырученных с ее продажи.