В каких случаях возможно расторгнуть брачный договор?

Здравствуйте, мы с мужем у нотариусе сделали брачный договор в котором прописано, что я у него забираю кредит и плачу его согласно графику платежей, а он нам с дочерью отдает дом. После мы развелись. Прошел год - Я хочу оформить дарственную на дом (подарить) его своей маме. Вопрос: при расторжении брачного договора или оспаривания его в суде после развода могут ли признать сделку не леквидной и вернуть имущество (дом) обратно мужу?

Есть ли срок действия у брачного договора ?

В каких случаях возможно расторгнуть брачный договор?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Брачный договор может быть признан недействительным по общим основаниям, указанным в  ГК РФ, а также по заявлению одного из супругов, если условия договора ставят его в крайне невыгодное положение.

ст. 44 СК РФ

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

 Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.