Елизавета, здравствуйте!
Хотела бы проконсультироваться по вопросам отчисления из ВУЗа по собственному желанию (в случае детей сирот).
Да, ранее до 18 лет ваш статус был: категория " дети-сироты". После достижения вами 18-летнего возраста ситуация меняется: статус «детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», меняется на статус:«лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который не предусматривает каких-либо льгот при решении вопросов об отчислении, то есть разрешения органа опеки при отчислении не требуется.Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут быть отчислены из ВУЗов по тем же основаниям, что и другие студенты.Никто вас насильно держать не будет.Отчисление из института по собственному желанию возможно лишь в том случае, когда у администрации ВУЗа нет повода исключить вас по неуважительной причине. Главное, чтобы у вас не было академической задолженности в момент подачи заявления об отчислении по собственному желанию.Для отчисления надо написать заявление и взять обходной лист.
И потребуют ли возмещение социальных выплат и материальной помощи
Нет, не потребуют.
пенсия по потере кормильца
Пенсию по утере кормильца Вы получали на законных основаниях как студент дневного отделения согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». А вот если отчислитесь, тогда уже не будет иметь права ее получать далее. Вам необходимо будет уведомить соответствующие органы, что права на нее больше у Вас нет.(принести приказ об отчислении).Иначе, могут взыскать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).
Спасибо, удачи!