Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Предъявление паспорта при оплате за квартиру

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, на основании какого документа с меня требуют предъявления паспорта при оплате коммунальных услуг по квитанции за квартиру, и могут ли отказать в приеме платежа при отсутствии паспорта?

23 Февраля 2014, 11:21, вопрос №377899 Александра, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Александр!

     В соответствии с ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:

    Идентификация клиента — физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов — физических лиц платежей, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма). 
    www.consultant.ru/popular/protivodejstvie-legalizacii-prestupnyh-dohodov-i-terrorizma/235_2.html#p245
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    То есть, если Ваш наличный платеж не превышает 15 000 руб. вы не обязаны предъявлять паспорт.
    23 Февраля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats