Могу ли я отказаться от своих показаний? Что мне за это грозит?

Иду свидетелем. 2 раза давала показания. Вызывают третий раз!первые показания ложные!во втором больше правды!могу ли я отказаться от своих показаний?что мне за это грозит?имею ли право вообще отказаться?

, Александра, г. Казань
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Александра.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

С уважением!

Игорь Фарафонов
Юрист

Коллега абсолютно права, Вам стоит дать правдивые показания, с учетом того, что Вы имеете право не свидетельствовать против себя или своих близких родственников.

Михаил Агеев
Юрист

возможно стоит не отказываться от ранее данных а в последующем допросе несколько подправить имеющиеся, с указанием что именно последние показания наиболее точны.