Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я отказаться от своих показаний? Что мне за это грозит?

Иду свидетелем. 2 раза давала показания. Вызывают третий раз!первые показания ложные!во втором больше правды!могу ли я отказаться от своих показаний?что мне за это грозит?имею ли право вообще отказаться?

23 Февраля 2014, 11:04, вопрос №377891 Александра, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Александра.

    Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]

    1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

    наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

    2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

    Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

    С уважением!

    23 Февраля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Коллега абсолютно права, Вам стоит дать правдивые показания, с учетом того, что Вы имеете право не свидетельствовать против себя или своих близких родственников.

    23 Февраля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агеев Михаил

    возможно стоит не отказываться от ранее данных а в последующем допросе несколько подправить имеющиеся, с указанием что именно последние показания наиболее точны.

    24 Февраля 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats