Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Ипотека на 1/2 часть жилого дома

Хотим брать ипотеку в банке на 1/2 часть дома, но банк просит в залог весь дом.В случае неуплаты ипотеки банк может забрать весь дом?

23 Февраля 2014, 11:01, вопрос №377889 Людмила, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 778 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Людмила!

    Все будет зависеть от размера задолженности по кредиту и стоимости дома на момент взыскания задолженности.

    Вероятность наложения судом взыскания задолженности на дом по требованию банка, конечно, есть, поэтому лучше до суда не доводить.

    23 Февраля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть риск для хозяина второй половины дома все таки есть и не стоит соглашаться отдавать дом в залог полностью?

    23 Февраля 2014, 12:22
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А второй собственник принимает участие в сделке? Если Вы приобретаете половину дома как самостоятельный объект недвижимости и собственник второй половины не имеет отношения к Вашей сделке, то требования банка о залоге всего дома необоснованны.

    23 Февраля 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дом на 2 хозяев,разные входы и адреса.второй собственник не принимает участие в сделке.но банк не дает ипотеку объясняя это тем что второй собственник может как то навредить половине на которую банк дает ипотеку и поэтому нужно отдать в залог весь дом.

    23 Февраля 2014, 12:33
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Странная позиция банка, тем более второй собственник ничего никому не должен. Кроме того, законом «Об ипотеке» предусмотрено страхование заложенного имущества, т.е. при заключении ипотечного договора банк может обязать вас застраховать вашу половину дома в пользу банка.

    Не вижу никаких законных оснований у банка требовать залога дома полностью.

    23 Февраля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.