Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Обязательная доля

Нотариус присудил 1/8 обязательн.доли дочери-пенсионерке, учитывая ,что жене, на которую отписано все имущество, причитается еще и супружеская доля от всего имущества-1/2. Дочь единственный наследник по закону. Прав ли нотариус. Завещание -2012 год.

23 Февраля 2014, 11:00, вопрос №377887 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ,

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).



    Таким образом, нотариус все оформил правильно.

    23 Февраля 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жена не писала заявление о выделении супружеской доли .

    23 Февраля 2014, 19:52
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Нотариус обязан был сделать это в соответствии с законом.

    24 Февраля 2014, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats