Нарушает ли человек, нашедший мой телефон, какие-либо законы?

Здравствуйте. У меня две недели назад пропал телефон в Москве, я обратилась в МВД своего района с заявлением. Сейчас я нахожусь заграницей, вернусь только в сентябре. Когда я улетела, со мной связался человек, нашедший телефон, однако он его возвращать не хочет. Возникает два вопроса:

1. Нарушает ли человек, нашедший мой телефон, какие-либо законы?

2. Могу ли я оформить доверенность на другого человека, чтобы он обратился в МВД как мой представитель?

, Алиса, г. Москва
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Алиса, добрый день!

Нашедший нет, не возвращающий по требованию собственника имущество -да. Но в суде каждая сторона обязана доказать свою позицию. Хорошо, если у вас есть чек от покупки.

Да, вы можете оформить доверенность для представления своих интересов, но это не исключает необходимость вашего участия в до и следственных мероприятиях по решению сотрудника полиции. Передайте сведения о контакте с данным лицом в полицию.

Если ответ был полезен, нажмите на кнопку отблагодарить, это бесплатно.