Могу ли я через суд добиться того что бы мне восстановили номер бесплатно?

Здравствуйте. У меня такая проблема . мой номер билайна был заблокирован по требованию начальника уфсин по сах области на основание чего мне до сих пор не понятно и никто никого официального ответа не дал. прошло три месяца и билайн расторгнул со мной договор иными словами забрали номер. после обращения в службу поддержки они мне предложили восстановить данный номер за 18000 тысяч так как он является на данный момент золотым хотя на момент приобретения так таковым не являлся .что бы расторгнуть договор это мне нужно было не пользоваться пол года .. как и произошло но 3 месяца я им не пользовался по вине уфсина и они взяли этот период времени во внимание .могу ли я через суд добиться того что бы мне восстановили номер бесплатно?

, валерий, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Валерий

В зависимости от обстоятельств дела, а так же правомерности блокировки сим карты по требованию ФСИН. Соответственно если блокировка сим карты была совершена в пределах компетенции ФСИН согласно Постановлению Правительства РФ от 15 октября 2021 г. N 1751 то обжаловать действия по блокировки вы не сможете в судебном порядке. В силу п. 59 Постановление Правительства РФ от 31.12.2021 N 2606 в случае нарушения абонентом ФЗ о связи оператор связи приостанавливает оказание услуг связи уведомив их об этом. В случае если в течении шести месяцев вы не устраните указанные нарушения со дня получения абонентом уведомления в письменном виде, то оператор может расторгнуть с вами договор. Соответственно если вы вы уведомлены должным образом и сможете это доказать в суде то можете требовать от оператора связи восстановления номера и договора соответственно.

валерий
Клиент, г. Москва
а уведомить они должны были меня каким образом? никто меня не уведомлял

В вышеописанном Постановлении указано что уведомление производится в письменном виде в связи с чем можно предположить что его могут вручить лично либо направить по средствам Почты России. В любом случае бремя доказывания лежит на операторе сотовой связи. Когда вы направите исковое заявление в суд оператор связи должен будет доказать правомерность отключения.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пунктом 8.9. Правил оказания услуг связи Билайн установлено, что

в случае если в отношении определенных категории Абонентов законом или иными нормативными документами предусмотрены или устанавливаются иные положения, чем предусмотренные Договором, то в отношении таких Абонентов применяются положения, предусмотренные данными законами и нормативными актами.

В силу Постановления Правительства РФ от 15 октября 2021 г. № 1751

сотовые операторы обязаны прекращать по требованию Федеральной службы исполнения наказаний оказание услуг связи по абонентским номерам подвижной радиотелефонной связи в случаях выявления фактов использования их подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на территории следственного изолятора, а также осужденными на территории исправительного учреждения.

Если требуется снять блокировку, необходимо обратится с ходатайством в суд, однако нужно будет доказать суду, что ваша сим-карта находится в вашем пользовании, и не передавалась третьим лицам. Доказательством будет демонстрация самой сим-карты в суде, с справкой от оператора который ее обслуживает, что данной сим-карте присвоен тот абонентский номер который заблокирован по решению суда.

Срок, в течение которого ваша сим карта остается активной после блокировки, зависит от условий вашего тарифного плана.

Рекомендую обратиться с письменным заявлением о разблокировке номера к сотовому оператору. При получении письменного отказа можно обратиться в суд, если есть основания.

валерий
Клиент, г. Москва
я ходил в уфсин показывал свой договор и симкарту что она на руках у меня… они сказали ждите. и на этом все… а сегодня сотовый оператор расторгнул со мной договор и я больше не являюсь владельцем данного номера.они мне предлагают его восстановить за 18 тысяч так как он золотой.о расторжении меня никто не уведомил

нужно смотреть ваш договор с билайн и условия тарифного плана