Должен ли исполнитель услуг являться членом СРО?

Юридическое лицо оказывает услуги по проведению экспертизы выполненных работ по проведению текущего ремонта зданий и (или) сооружений. Должен ли исполнитель услуг являться членом СРО?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия. Так, случаи, в которых не требуется членство в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства отражены в статье  52 Градостроительного кодекса РФ- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/df32b8231cf067c4d4e864c717eb6b398358b504/

Указанные случаи касаются договоров строительного подряда, а в Вашем случае речь идет о другом.

В соответствии с пунктом 2 раздела II Перечня видов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 20 «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства» обследование состояния строительных конструкций зданий и сооружений относится к  инженерным изысканиям- https://base.garant.ru/2323557/,

Аналогичные нормы установлены в Письме Минстроя России от 20.06.2018 N 26459-ХМ/08 «О выполнении проектными организациями работ по обследованию строительных конструкций»- www.consultant.ru/law/hotdocs/54077.html

 Частью 2 статьи 47 Градостроительного кодекса РФ определено-

Работы по договорам о выполнении инженерных изысканий,… должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий,

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации для выполнения обследования состояния строительных конструкций зданий и сооружений, что является инженерным изысканием, членство в СРО обязательно.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Юлия. Юридическое лицо, выполняющее экспертизы по проведению текущего ремонта  зданий или сооружений не должно быть членом СРО, поскольку из п. 17 ст.1 Градостроительного Кодекса РФ следует, что

саморегулируемая организация ...- некоммерческая организация, созданная в форме ассоциации (союза) и основанная на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих подготовку проектной документации или строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства

Как следует из вышеназванного определения, членство в СРО должно быть у организаций выполняющих следующие виды работ — инженерные изыскания, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос зданий.

Производство экспертизы не входит в виды деятельности для которых нужно членство в СРО.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если возникли вопросы, пишите в личные сообщения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в силу закона этого не требуется.

В Вашем случае речь идет о проведении строительно-технической экспертизы, которая не предполагается включение лица, ее проводящее в СРО.

В частности, на этот счет в ст. 5 ФЗ  от 01.12.2007 N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» на это счет указано, что

2. Федеральными законами могут быть предусмотрены случаи обязательного членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях.

Вместе с тем, действующее законодательство в области экспертной деятельности (не включая оценочную деятельность) не предполагает обязательного участия экспертной организации в СРО.

При этом исходя из постановки вопроса, а именно

оказывает услуги по проведению экспертизы выполненных работ по проведению текущего ремонта зданий и (или) сооружений.

 Нет оснований и для применения к указанной деятельности, в целях возложения обязанности участия в СРО и ст. 47 ГрК РФ, которая предполагает обязательность такого участия при проведении работ по договорам о выполнении инженерных изысканий.

Поскольку такого рода работы в силу ст. 47 ГрК РФ

1. Инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Экспертная деятельность в Вашем случае, дает оценку результатам уже проведенных работ по техническому ремонту, а следовательно, инженерными изысканиями не являются.

Сказанное позволяет отметить, что Ваша деятельность не предполагает обязательного участия в СРО.

На возможность ее проведения без СРО указывает и судебная практика.

Например, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.06.2020 N 88-15573/2020

«Податель жалобы указывает также на то, что назначенная судом экспертная организация не является членом саморегулируемой организации, в связи с чем, экспертиза проведена с нарушением закона. Однако, в настоящее время законодательство указывает только одно основание (требование) для назначения лица судебным экспертом — наличие специальных знаний (ст. 85 ГПК РФ). Обязательным требованием является лишь то, что в экспертном заключении судебный эксперт должен сообщить о своем образовании, специальности, стаже работы, о наличии ученой степени и (или) ученого звания.»