Из документов была только домовая книга, как сейчас оформить дом по закону?

Здравствуйте! Бабушка умерла 2007 году, в права наследства на дом никто не вступал, квитанции за свет приходили на маму, потом она все переделали квитанции на отца. Из документов была только домовая книга, как сейчас оформить дом по закону? Отец не дееспособен. Дом в деревне, кадастровый номер не присвоен.

Уточнение от клиента
Поправка: Кадастровый номер присвоен
, Nadezhda Fatkullina, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что начинать надо с общения с кадастровым инженером для оформления документов на дом и землю — потребуется постановка на кадастровый учёт. А право собственности проще всего в данном случае оформить через суд, подав заявление по правилам Гражданского Кодекса РФ и ГПК РФ о признании права собственности на основании приобретательной давности — если 15 лет открыто и добросовестно владеть домом и другой недвижимостью можно просить через суд признать право собственности на недвижимое имущество.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!