Нужно ли согласие на дарение от супруги?

Добрый день! Я хочу подарить автомобиль отцу. Я сам живу за границей, но и машина, и отец находятся в России. Я хочу подарить по доверенности. У меня следующие вопросы:

1. Какие документы нужны от меня, что из них нужно нотариально заверять?

2. Есть ли ограничения на доверенное лицо, которое будет меня представлять?

3. Каков процесс оформления авто в собственность, регистрации изменившегося владельца? Кто должен присутствовать на перерегистрации в ГиБДД

4. Я женат, и был женат в момент покупки авто. Нужно ли согласие на дарение от супруги? Как его оформить?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

От вас требуется нотариальная доверенность. Если вы находитесь за пределами РФ, доверенность можно оформить в российском консульстве.

Вашим представителем не может быть одаряемый.

3. Каков процесс оформления авто в собственность, регистрации изменившегося владельца?

Представитель нужен только для подписания договора. В гаи одаряемый уже пойдет без вашего представителя — с договором дарения и полисом ОСАГО.

4. Я женат, и был женат в момент покупки авто. Нужно ли согласие на дарение от супруги?

По движимому имуществу согласие уже предполагается. Подтверждать его не требуется.