ГИБДД корректировки вносить не желает(писала обращения), как быть в такой ситуации?

Продала автомобиль по договору купли-продажи за 130 т.р., впоследствии выяснилось, что новый владелец не поставил ее на учет, пошла в гибдд, сняла машину с учета с сентябре 2022 г( справка гибдд прилагается) , копия договора подшита в деле в гибдд.Через пол года позвонили с налоговой, требуя заполнения налоговой декларации. По их данным , мной машина была продана за 660 т.р. и теперь я должна заплатить налог с этой суммы. В базе данных Гибдд машина ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ после снятия мной с учета каким-то образом поставлена на учет в другом регионе по поддельному договору купли продажи от моего имени. ГИБДД корректировки вносить не желает(писала обращения), как быть в такой ситуации?

  • 16895589892074276886772911347677
    .jpg
Уточнение от клиента
Ответ на обращение в ГИбдд
, Людмила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ГИБДД корректировки вносить не желает(писала обращения), как быть в такой ситуации?

 Сколько времени прошло с момента получения ответа на Ваше обращение?

В данном случае есть смысл обжаловать в судебном порядке отказ ГИБДД в признании недействительной регистрации транспортного средства.

Согласно ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:
3) обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять;
4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;

Ввиду того, что автомобиль на учет был поставлен с нарушениями, то данное регистрационное действие можно признать недействительным, посредством обращения с административным иском в суд.

НО тут нужно учесть, что в силу ст. 219 КАС РФ такой иск подается в течении 3 месяцев с момента получения Вами отказа от ГИБДД.

Если данный срок вышел, то вместе с иском следует заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Суд при условии его восстановления принимает иск к своему производству и выносит по нему решение.

К административному иску Вы также прикладываете копию договора, сведения о снятии Вами ТС с учета.

Также к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлекается ФНС, с целью последующего перерасчета суммы налога.

Ответ на обращение в ГИбдд

 Насколько понимаю Вы просили пересмотреть стоимость транспортного средства?

Ввиду того, что в ответе на этом сделан акцент — но в данном случае, ГИБДД отказывая в этом — абсолютно правы, поскольку данный вопрос не относится к их компетенции.

Если речь шла об аннулировании повторной регистрации на том, основании, что был представлен подложной договор купли-продажи о чем Вы ранее указывали

В базе данных Гибдд машина ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ после снятия мной с учета каким-то образом поставлена на учет в другом регионе по поддельному договору купли продажи от моего имени.

То Вам, как уже сказал — нужно обращаться в суд с требованием признать незаконным отказ ГИБДД и возложить на них обязанность прекратить данную регистрацию ТС на том основании, что представлен подложный договор.

Оспаривать требования налоговой у Вас сейчас нет оснований, поскольку

позвонили с налоговой, требуя заполнения налоговой декларации.

От Вас требуют предоставить только налоговую декларацию — это требование законно.

Вы даже, если автомобиль был продан ниже той стоимости за которую Вы его купили все равно обязаны были представить декларацию, если с момента покупки Вашего автомобиля прошло менее 3 лет.

На это указано в ст. 228 НК РФ

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию с учетом положений статьи 229 настоящего Кодекса.

Поскольку исчисление и удержание с Вас суммы налога не произошло — нет оснований оспаривать требования налоговой.

Вы им можете представить «нулевую» декларацию указав, что сумма продажи автомобиля менее суммы его покупки и предоставить копию своего договора купли-продажи.

В отношении же действий ГИБДД то их, как уже отметил Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы автомобиль сняли с учета по правилам ст. 18  ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

государственный учет транспортного средства прекращается: по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства

факт снятия Вами с учета подтверждается справкой ГИББДД от 23.09.22 г., а договор купли-продажи подтверждает факт продажи автомобиля за 130.000 рублей и дату продажи. Направьте все эти сведения в ИФНС в своих пояснениях, если ИФНС официально требования по налогу Вам направила, они все эти вопросы по линии ведомственного взаимодействия разрешать должны.  А по тому, что машину по поддельным документам продали и на учет потом поставили – можете в полицию заявление направить для проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, но это на Ваше усмотрение, по желанию – обязанности такой у Вас нет.

Здравствуйте, у Вас по дополнительным документам — также подтверждается факт регистрации Вашего бывшего автомобиля в ГИБДД 23.09.2022 года, вполне может быть, что этот автомобиль именно в это время и был поставлен на учёт. Только этот факт к Вам особого отношения не имеет, потому что автомобиль уже не был в Вашей собственности и был даже снят  Вами с учета. У Вас же, насколько я понял, спор именно с ФНС по сумме — Вы считаете что продали за 130.000 рублей, ИФНС считает, что за 660 000 рублей и руководствуется сведениями, представленными им из ГИБДД, которые действительно могут у них быть, вполне может быть просто фактическая ошибка, как у ГИБДД, так и у ФНС. Если хотите самостоятельно разобраться с данным вопросом — либо дождитесь официально требования из ФНС либо, если, если знаете, кто  ФНС Вам звонил — подойдите к данному лицу, на месте разберитесь с данными несостыковками, просто у Вас одни сведения (нужны доказательства, подтверждающие куплю-продажу за 130 000 рублей), у ИФНС — другие — сведения о продаже за 660 000 рублей из ГИБДД. Проще эту ситуацию разрешить до суда, но, если в ходе судебного разбирательства хотите — это тоже возможно — представите доказательства свои по продаже за 130 000, когда Вам требования предъявят за продажу за 660 000 рублей. Если не знаете, кто звонил — попробуйте в ФНС направить обращение кто мог звонить, к кому обратиться, но могут и не найти сотрудника вообще. У Вас ведь только звонок телефонный был, насколько я понял. Либо запросите справку о своей задолженности, об обязанности по декларирования, чем детальнее Вы в обращении в ФНС свои обстоятельства изложите, тем быстрее им станет всё понятно — дадут ответ, проще просто

либо дождитесь официально требования из ФНС

 У бывшего владельца ТС, если на момент его продажи прошло менее 3 лет и без официального требования есть существует обязанность подавать налоговую декларацию, на что указано в ст. 228 НК РФ.

По общему правилу срок представления декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом — таким образом, поскольку автомобиль был продан в 2022 г. то до 30 апреля 2023 г. должна была быть подана налоговая декларация.

В этой связи, звонок налоговой вполне понятен — бывший владелец не исполнил требование закона.

Официально напоминать об этом налоговая не должна.

Письмо Минфина России от 30.05.2018 N 03-04-05/36698

Таким образом, налогоплательщик вправе не представлять налоговую декларацию по доходам от продажи транспортного средства, принадлежавшего налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.
Если транспортное средство находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то полученный налогоплательщиком доход от продажи указанного имуществаподлежит декларированию в общеустановленном порядке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У Вас, помимо предложенного коллегой Петровым, есть еще два пути, которые связаны не с оспариванием действий ГИБДД, а с отношениями непосредственно с ФНС.

1. Получить требование ФНС об оплате налога, направить свои пояснения и в случае, если они не будут приняты налоговым органом, оспорить требование в установленном ст. 138 НК РФ порядке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ada4cf920c053f3ddcbd19a0fa8770b5bdf73b02/

В этом случае Вы в качестве истца представляете в суд документы, которыми Вы располагаете, суд оценивает их в сопоставлении с документами, которые представляет налоговая.

2. Получить требование ФНС об оплате налога, не оплачивать его и дождаться обращения ФНС в суд и в качестве ответчика представить документы, которые подтверждают Вашу точку зрения.

Вероятнее всего, и в том и в другом случае потребуется экспертиза Вашей подписи на договоре, который будет представлен налоговым органом, что позволит суду сделать вывод о подлинности именно Вашего договора, а не договора, который перекупщик предоставил в органы ГИБДД при перерегистрации автомобиля.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

2. Получить требование ФНС об оплате налога, не оплачивать его и дождаться обращения ФНС в суд и в качестве ответчика представить документы, которые подтверждают Вашу точку зрения.

 Тут есть риски следующего характера:

1. ФНС изначально подаст заявление о выдаче судебного приказа, обжаловать который следует в течении 20 дней с дня направления его копии должнику (не факт, что она будет получена). При пропуске данного срока, есть вероятность, что суд его не восстановит.

2. При отмене судебного приказа и обращении с иском суд, суд может не принять доводы об оспаривании действительности договора, сославшись на то, что это не входит в предмет разбирательства, указав, что расчет суммы налога сделан исходя из сведений представленных ГИБДД о снятии с учета.

Тут конечно можно запросить данные о том, направлялись ли указанные сведения ранее или нет.

1. Это безусловно. Надо в любом случае отслеживать почтовые отправления, которые поступают по адресу проживания.

2. Конечно, расчет сделан налоговиками исходя из сведений ГИБДД, но полагаю, что придется в качестве третьего лица привлекать ГИБДД (либо истребовать там документы по постановке на учет авто, изучать договор, который был туда передан, и ввиду наличия конкуренции договоров требовать проведения экспертизы подписи на том, который представлен в ГИБДД. Заключение экспертизы, подтвердившее поддельность подписи, докажет обоснованность доводов истца.

Хорошо бы конечно, если бы передача денег от покупателя по правильному договору была в безналичной форме, но скорее всего они передавались наличными.

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

         Здравствуйте Людмила. В соответствии с нормами Налогового кодекса, если вы продали автомобиль, который находился у вас в собственности менее 3 лет, Вы обязаны уплатить налог 13 % от суммы продажи авто. Если вы продали транспортное средство дешевле, чем купили, или за ту же цену, то налог будет равен нулю. Максимальная сумма, которая по закону не облагается налогом при купле-продаже ТС составляет 250 000 рублей. (ст. 217, 228 НК РФ).

         Для ответа на ваши вопросы, мне необходимо получить от вас ответы:

1)  С какого времени вы являлись собственником автомобиля НИССАН, НОТЕ, гос. номер Н946ТВ125 регион?

2) Из ваших пояснений следует, что вы продали авто НИССАН, НОТЕ, гос. номер Н946ТВ125 за 130 тыс. рублей, тогда как среднерыночная стоимость данного авто на момент продажи исходя из данных сервиса Авито и Дром составляет 600 тыс. рублей. Почему вы указали в договоре купли  - продажи стоимость автомобиля НИССАН, НОТЕ, гос. номер Н946ТВ125 130 тыс. рублей.

3) Сколько экземпляров договора купли – продажи автомобиля НИССАН, НОТЕ, гос. номер Н946ТВ125 вы составили? Реально ли покупатель был вписан в договор или это был перекуп?  Все ли образцы договоров заполнялись и во всех договорах указывалась одна сумма?

4) Каким образом и какую реально сумму вы получили от продажи авто НИССАН, НОТЕ, гос. номер Н946ТВ125 (наличными, на карту)?

5) Приложите пожалуйста ответ из  ГИБДД по вашей ситуации.

Если пожелаете общаться со мной, можете мне написать в чат