Что я могу требовать из за задержки трудовой книжки после увольнения

Я работал преподавателем полтора года и уволился в 4 февраля и мне не отдавали книжку плоть до 19 февраля и попросили подписаться в журнале я подписался и еще не сделали окончательный расчет не выплатили отпускные сказали в конце месяца в месте с зарплатой остальными работниками выплатим мне кажется они за мой счет хотят получить точнее на мне заработать деньги. На что я имею право? и что мне посоветую те делать в этой ситуации?

, Микаил, г. Назрань

Михаил, уточните в каком журнале вы поставили свою роспись и о чем гласит запись в журнале?

Микаил
Клиент, г. Назрань

могу я получить от них компинсацию

Михаил, если вы поставили роспись в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них о том что трудовая книжка выдана вам на руки именно, 04.02.2014г., а не фактическая дата выдачи т.е. 19.02.2014г.  , тогда здесь уже ничего не поделаешь....

Но в любом случае при увольнении  ( ст.140 ТК РФ) выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно ст.236 ТК РФ: «При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно».

Кроме того вы можете потребовать взыскания морального вреда ( ст.237 ТК РФ)