В фнс могут ли меня оштрафовать за то что за 2022 не подавал декларацию?

Получил ВНЖ по НРЯ 01.08.2022.

Имею 1 АП по причине того, что не встал на учёт вовремя.

Скоро нужно подавать уведомление в МВД. Не знаю как подтвердить доходы, тк студент-ординатор и деньги получаю от родителей. И в течении этого времени, с момента получения не подавал в ифнс декларацию. Так же подрабатывал и получал зарплату на руки.

На сайте фнс декларацию на 3-ндфл за 2022 нужно было подать до мая 2023.

Вопрос в следующем:

1. Если сейчас подам на декларацию для ндфл-3 для уведомления. В фнс могут ли меня оштрафовать за то что за 2022 не подавал декларацию? и повесить еще 1 АП, боюсь что если выпишут АП, мне аннулируют внж, т. к. у меня уже есть 1 АП.

, Хан, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Если сейчас подам на декларацию для ндфл-3 для уведомления. В фнс могут ли меня оштрафовать за то что за 2022 не подавал декларацию?

 Здравствуйте.

В случае несвоевременной сдачи декларации 3-НДФЛ Вам грозит штраф по п. 1 ст. 119 НК РФ. Сумма штрафа по декларации с доходами без уплаты составляет 1 т. руб. или 5 % от неуплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более 30 % от этой суммы и не менее 1 т. руб. При этом за несвоевременную уплату налога, в случае, если таковая обязанность имеется, к Вам может быть применена пеня по ст. 75 НК РФ.

и повесить еще 1 АП, боюсь что если выпишут АП, мне аннулируют внж, т. к. у меня уже есть 1 АП.

 Не аннулируют. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ВНЖ может быть аннулирование в случае, если иностранный гражданин

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения,связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

То есть важны не любые правонарушения, а именно те, которые перечислены в данной норме.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день

     Первое что необходимо понять — аннулировать внж могут в случае если в течении года Вы  неоднократно привлекались к административной ответственности за правонарушения, которые связаны — ст.  9 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

base.garant.ru/184755/493aff9450b0b89b29b367693300b74a/

В Вашем же случае реч может идти о нарушении лишь налогового законодательства, поэтому аннулировать внж за это не могут.

     Что касается налоговой декларации, важно понимать, что дарение денег, а именно это у Вас было исходя из

деньги получаю от родителей

     Не порождает в РФ обязанности налогообложения — ст. 217 НК, в связи с чем декларировать их, т.е. подавать декларацию по ним в ФНС  Вы не обязаны.

     Так же подрабатывал и получал зарплату на руки.

     Если работали официально,  налог должен был удерживать и перечислять за Вас работодатель — ст.226 НК .

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Хан
Клиент, г. Москва
Получается, не смотря на то, что у меня в течении этого года(2022-2023) уже есть одно АП, и если подам декларацию в налогову и мне там выпишут штраф и за это не аннулируют внж. Работал я не официально, получал зарплату в конвертах.

ВНЖ Вас в данном случае  не лишат. Остальное необходимо разбирать отдельно, что возможно в рамках чата.