Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть деньги на машину?

Здравствуйте! Я встречалась с парнем, потом жила у него, через несколько месяцев я забеременела, и чуть позже расписались. Мы любили друг друга, я полностью ему доверяла. Еще до замужества, когда уже была уверена что мы поженимься (я сама с др города) я продала свою кв, денег с продажи кв осталось мало тк погашена была с продажи ипотека. Деньги я прлучила в сберкнижку. Я хотелп купить машину на себя, в тот день, когда показалс саои водит.права мужу, они пропали. Мы все перерыли и не нашли. Машину пришлось купиьь на него тк водит права были только у него. Позже поженились. Прошло всего год, но я хочу уйти от него. Он не выносим, сильно изменился. Издеваетсч надомной, над ребенком. Пытаоась поговорить: Верни мне мои деньги и я уеду к маме. Он сказал: ничего не получишь.ребенку несколько месяцев, я от бессилия только плачу. И квартиру потеряла, и деньги изза своей доверчивости. А прописана в родном городе у сестры. Как мне вернуть свои деньги, могу ли я как-нибудь доказать и вернуть саои деньги? Живем у свекрови. К сожалению, тк я не москвичка, свекровь меня не долюбливает.

23 Февраля 2014, 05:40, вопрос №377797 Дора, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Здравствуйте, Дора!

    Вам нужно подать иск в суд и отсудить машину.

    Поскольку машина, куплена на Ваши личные средства, полученные Вами до вступления в брак.

    Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

    Таким образом, машина не является совместно нажитым имуществом, не подлежит разделу, а полностью отойдет в Вашу собственность.

    Дора, желаю успехов!

    Все в Ваших руках, просто нужно незамедлительно подготовить иск и подать его. Будут уточняющие вопросы, задавайте!

    23 Февраля 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я там немножко не правильно написала, деньги мои были, а купили во время брака. А как доказать? Мне пришлось порыться у него в смсках, он, когда мы покупали машину, оказывается по смс спросил у матери как будет,если что, делиться машина, и она ответила, что приобретенное во время брака имущество делится по полам. У меня есть сберкнижка куда мне сестра после продажи моей кв.отправила деньги. Но опять же, кв.я покупала в ипотеку на ее имя, тк в сбербанк не могла предоставить справку ндфл с необходимой суммой. Я разочарована в муже, никогда не думала, что дойду до этого(

    23 Февраля 2014, 08:17
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Категорически не согласен с предыдущим мнением. Не вижу вариантов доказывания. Машина куплена мужем до брака и в перечень имущества, подлежащего разделу не входит. Если нет доказательств передачи денег, то судебная перспектива близка к нулю. Брачного контракта не было, машина останется у мужа. Только деньги потратите на исковое и на суд.

    Разумнее заняться разводом и алиментами — время идет. И решить вопрос с проживанием Вас и ребенка.

    23 Февраля 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Пока писал ответ появилось уточнение.

    Тогда ситуация меняется.

    При разводе и разделе имущества скорее всего эта машина так же не отойдет к Вам, а подлежит разделу в равных долях. Не ждите пока муж продаст машину. Идите в суд разводится и сразу заявите ходатайство о наложении ареста на имущество, подлежащее разделу.

    23 Февраля 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, доброе утро! А если он мне напишет дарственное, как в этом случае будет?

    24 Февраля 2014, 08:59
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    А если случится чудо и он составит договор дарения и впоследствии его не оспорит, то такое имущество разделу не подлежит — ч.1 ст.36 СК РФ

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


    24 Февраля 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats