Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Просрочка по кредиту

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В праве ли банк обзванивать знакомых, родственников, приезжать на работу, домой из-за пропущенного платежа по кредиту. Разговаривать в грубой форме?

23 Февраля 2014, 05:31, вопрос №377796 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

           Пунктом 3 ст. 308 ГК РФ предусмотрено, что обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве стороны (третьих лиц), т. е. практика работы банков с должниками посредством воздействия на третьих лиц 
    которые не являются  участниками  кредитных отношений с банком (родственников должников, друзей, знакомых и т.
    д.) является незаконной.    

           Вы можете   на основании вышеизложенного   написать

     претензию банку    предупредив банк о том, что третьи лица, если звонки не прекратятся, намерены подать заявления в полицию и обвинить банк:

    — в вымогательстве  (Ст.  163.УК РФ)   - вымогательство,

    то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или  совершения других действий имущественного
    характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих
    потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,
    -наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или
    без такового, либо арестом на срок до шести  месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за  период до шести месяцев либо без такового;

      — по факту угроз, которые третьи лиц реально воспринимают  и опасаются их осуществления (ст. 119 УК РФ,     в соответствии

    с названой статьей — эти угрозы должны классифицироваться именно как угрозы убийства, или причинение тяжкого вреда здоровью. Если угрозы будут классифицироваться как угрозы по причинению лёгкого или среднего вреда здоровью
    то ответственность не наступит т.а. не предусмотрено законодательством)

            В претензии Вы можете указать также онарушении банком Закона «О персональных данных» ( в соответствии с п. 1

    ст. 3  Закона  -   персональными  данными является любая
    информация, относящаяся к определенному физическому лицу. Номера телефонов  Ваших  знакомых  относятся к таким персональным данным).  Не допускается использование персональных данных, несовместимое с целями сбора персональных данных (п. 2 ст. 5 Закона).
    Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
    Ст.13.11 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о
    гражданах (персональных данных). Жалобу на действия Банка Вы вправе подать в прокуратуру и  территориальные органы
     Роспотребнадзора.

         Вашим знакомым можно предложить ответить на
    звонки так: -  что все звонки и СМС фиксируются
    абонентом и если представители  банка  не прекратят  звонить,  абонент подаст  заявление в полицию  о вымогательстве, угрозе  -иногда на этом все и заканчивается.


    23 Февраля 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats