Могу ли я пропустить всю юридическую часть, указав в условиях игры, что марки транспортного средства (не все)

Добрый день! В моих планах стоит создание своей собственной игры, в которой будут присутствовать марки автомобилей из разных стран. Как я понял, чтобы использовать собственные модели каких-то моделей из реальности мне необходимо получить согласие владельцев и т.д.

Вопросы:

1. Как именно мне нужно получить согласие на использование товарного знака (автомобиля) и модели автомобиля в игре, какого согласия достаточно и какие документы необходимы

2. Могу ли я пропустить всю юридическую часть, указав в условиях игры, что марки транспортного средства (не все), встречающиеся в игре, могут встречаться в реальной жизни и использование данных моделей в игре не гарантирует их полную идентичность с моделями в реальной жизни, чтобы избежать исков и судебных дел, если какой-то из автомобилей в игре может вести себя не так, как в реальной жизни, подразумевая ущерб репутации компании, что является владельцем данной марки?

Я очень далёк от всего юридического, поэтому возможно мои вопросы скомканы. Заранее спасибо за ответ

, Александр, г. Москва
Андрей Зимовнов
Юрист, г. Москва

Добрый день
В целом, вы можете связаться с правообладателями товарных знаков ваших марок машин и заключить с ними лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Некоторые видоизменяют в своих произведениях бренды, чтобы не получить иск от правообладателей
Надеюсь вам помог мой ответ, оцените если не сложно